» » Бавария игнорирует Меркель
Информация к новости
  • Дата: 25-06-2018, 05:25
25-06-2018, 05:25

Бавария игнорирует Меркель

Категория: Новости, Политика » Бавария игнорирует Меркель


Бавария игнорирует Меркель

Похоже, мигранты окончательно рассорили канцлера Германии Ангелу Меркель с ее главной опорой в Баварии – Христианско-социальным союзом (ХСС). Эта партия с образования ФРГ, то есть с 1949 года, входит в альянс с партией Меркель – Христианско-демократическим союзом (ХСС). Вместе они составляют единую консервативную фракцию – «Союз» или Die Union.


После массового наплыва беженцев в 2015 году альянс ХДС/ХСС начал давать сбои. Бывший премьер-министр Баварии и лидер христианских-социалистов Хорст Зеехофер, который сейчас возглавляет МВД, жестко раскритиковал политику «открытых дверей», проводимую Меркель в отношении мигрантов.


Однако канцлер игнорировала просьбы баварской сестры ХДС, пока не оказалась на грани поражения на осенних выборах в Бундестаг. Тогда она пообещала прислушаться к критикам и принять меры против нелегалов, но безуспешно. Приток мигрантов, конечно, ограничился за счет соглашения Турции и ЕС и закрытия «балканского маршрута». Но вот с выдворением уже оказавшихся на территории Германии нелегалов дела шли куда хуже. Когда зашел вопрос о воссоединении семей – то есть фактически об увеличении числа беженцев – тут-то терпение Зеехофера и лопнуло.


Министр внутренних дел пригрозил выходом из коалиции, а ХСС даже сорвал одно из заседаний в Бундестаге. «Больше не могу работать с этой женщиной», — заявил Зеехофер. Его требования просты – не пускать в страну беженцев без документов или не зарегистрированных в другой стране ЕС. Меркель призывает к общеевропейскому решению, которое лидеры ЕС должны найти к саммиту 27-28 июня. И вот в преддверии саммита ЕС второй удар по «Союзу» решил нанести новый премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. По сообщению газеты «Welt am Sonntag» Зёдер не намерен приглашать Меркель на свою избирательную кампанию в Баварии, где в октябре пройдут парламентские выборы.


«На мой заключительный митинг придет не федеральная канцлерин, а федеральный канцлер», — заявил премьер-министр Баварии.


Окончание «ин» в немецком языке означает женский род. Таким образом, Зёдер намекнул, что в предвыборной гонке ему не нужен человек, который проповедует непопулярную в стране миграционную политику, даже если это глава правительства Германии. А кого же тогда имеет в виду баварский политик под словом «канцлер»? Речь идет о лидере соседней страны. Канцлере Австрии Себастьяне Курце, одном из лидеров антимиграционного лагеря в Европе. Недавно, в качестве показательной меры, он выгнал из страны десятков мусульманских проповедников и закрыл несколько мечетей.


Зёдер требует, чтобы Меркель не вмешивалась в предвыборную борьбу в Баварии. «Такого еще никогда не было за почти 70-летнюю историю союзных партий», — пишет Der Spiegel. Сумеет ли Меркель приструнить свою «баварскую дочку», покажет время. Однако поведение лидеров ХСС показывает, что разгорающаяся политическая ссора, которая может похоронить правящую коалицию, уже вышла из избы. И обиднее всего для Берлина – это то, что Бавария «приглашает на трон» не главу правительства Меркель, а австрийского канцлера.


Прибытие Курца в Мюнхен заставит берлинцев вспомнить об австрийской оккупации Баварии в последней четверти XVIII века и о том, как 100 лет спустя Австро-Венгерская империя мешала вхождению федеральной земли в состав единой Германской империи.






Смотрите также: 




Метки к статье: не Меркель из Баварии ЕС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.