» » Российский план по Сирии провален. Война неизбежна
Информация к новости
  • Дата: 24-06-2018, 17:25
24-06-2018, 17:25

Российский план по Сирии провален. Война неизбежна

Категория: Новости, Политика » Российский план по Сирии провален. Война неизбежна


Российский план по Сирии провален. Война неизбежна

Всё пропало, шеф! Всё пропало! Слова киноперсонажа Геши из известного советского фильма как никогда актуальны в эти дни. Мы с тревогой наблюдаем за тем, как российский план по примирению сторон на юго-западном фронте рушится прямо на наших глазах.


К сожалению, похоже уже ничто не способно остановить войну, последствия которой сейчас оценить очень сложно. Лишь чудо может спасти ситуацию, позволив избежать массового кровопролития на юго-западе Сирии. Проблема заключается в том, что в пятницу заговорили первые снаряды, а кристально чистое небо юго-запада снова накрыло грязной пылью войны.


Россия до последнего пыталась уйти от силового решения конфликта, но военный угар словно пьянил сирийских солдат и командиров, которые рвутся в бой здесь и сейчас. К тому же сирийских бойцов никто не собирается останавливать – президент Асад уже попросил занять позиции «Хезболлу» и другие проиранские шиитские группировки. То есть самый худший сценарий из всех возможных приведён в действие.


Кажется, наша страна осталась в меньшинстве – Сирия и их союзники в лице Ирана и ливанского крыла настаивают на военном решении. Что мы можем сделать? Вариантов у нас не так уж много. Вариант первый: уйти с юго-западного фронта, что де-факто для нас означает вообще покинуть Сирию и подарить все плоды своей многолетней работы в Арабской Республике, любезно передав своё влияние в регионе другим внешним игрокам – тому же Ирану. Второй вариант: прислушаться к союзникам и немедленно принять участие в операции по зачистке юго-западного фронта. При этом не совсем ясно, как нам реагировать в том случае, если Израиль и США начнут ответное наступление.


Что делать, если в результате столкновений погибнут наши военные или, например, будет уничтожен наш истребитель? Что это будет означать – объявление войны против Израиля, с которым мы ещё вчера так дружили? Война с США и их союзниками? Важно понимать – Сирии в лице Асада и Ирану в лице нынешнего правящего режиме нечего терять. На Западе они давно приговорены к смерти. В отличие от Путина, который вполне комфортно чувствует себя на международной арене. У нас проходит Чемпионат мира, скоро состоится встреча лидеров на саммите G20, в котором Путин также должен принять участие. Именно поэтому Кремль до последнего стремился избежать военного сценария, чтобы не встать в один ряд с нашими партнёрами-изгоями. Только вот усидеть на двух стульях становится всё сложнее – уже даже наши партнёры требуют от нас большей решительности.


В мирное урегулирование уже не верят в том числе местные жители юго-восточных районов. В эти дни наблюдается резкий поток беженцев – караваны, набитые вещами и другим имуществом, спешно покидают провинцию Даръа. Стоит отметить, что приказ на полномасштабное наступление пока не отдан, но это может произойти в любой момент. В пятницу сирийские войска уже нанесли первые ракетные удары по населённом пунктам Буср аль-Харир и Аль-Хирак. В некоторых районах провинции Даръа сирийские силы уже начали наступление, задействовав российские танки Т-90А. Иран не скрывает своей радости – потирая ручки, иранские военные заявили, что если США вмешаются, то они устроят им в Сирии второй Вьетнам.


Не видит смысла в переговорах с американцами и президент Асад. По его мнению, это пустая трата времени. В том, что война на юго-западе неизбежна, не сомневаются также иорданцы – они уже стягивают бронетехнику к сирийской границе. По мнению Абу Бакр аль-Хассана, представителя повстанцев, пятничными ударами сирийская армия проверяет реакцию США и Израиля. Асаду важно протестировать их решительность на ответные действия. В свою очередь американцы уже заявили, что реакция не заставит себя ждать. При чём всю ответственность за нарушение режима перемирия они возложат не на Сирию или Иран, а на Россию – как страну-участницу трёхсторонних (Россия – США – Иордания) соглашений о прекращении огня на юго-западном фронте.


Ситуацию также накалили заявления Александра Засыпкина, посла России в Ливане. Накануне дипломат заявил о том, что сирийская армия просто стремится вернуть свой флаг и закон на оккупированные террористами земли. И российские войска всячески помогут в этом армии Сирии. Обладает ли посол мандатом на подобные заявления, и означает ли это, что Кремль определился со своей позицией? Вопрос. Честно говоря, мы не ожидали, что ситуация начнёт развиваться столь стремительно. Предполагалось, что до окончания в России Чемпионата мира ситуация на сирийском фронте останется. относительно спокойной. К тому же в июле планируется встреча Путина и Трампа. Но поди объясни сирийским солдатам, что они не должны освобождать свои земли, потому что где-то в России 22 бугая катают мячик на потеху публике, или потому что Путин ожидает встречи с Трампом. Всё не так просто.






Смотрите также: 




Метки к статье: на что уже они США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.