» » Газпром рассчитывает на госпомощь при выплате компенсаций за земли под газопроводы
Информация к новости
  • Дата: 18-12-2013, 11:12
18-12-2013, 11:12

Газпром рассчитывает на госпомощь при выплате компенсаций за земли под газопроводы

Категория: Новости » Газпром рассчитывает на госпомощь при выплате компенсаций за земли под газопроводы


Газпром рассчитывает на госпомощь при выплате компенсаций за земли под газопроводы“Газпром” рассчитывает на государственную поддержку в части выплаты компенсаций при землеотведении под строительство газопроводов, сообщил журналистам глава холдинга Алексей Миллер по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева.



Отвечая на вопрос, на какую помощь государства холдинг рассчитывает в условиях заморозки тарифов, Миллер сказал: “В первую очередь это (помощь) вопросы, которые связаны с правами на землю, с вопросами землепользования при реализации крупных инфраструктурных проектов, в частности, при строительстве газопроводов. Конечно, это вопросы времени рассмотрения и, конечно, это вопросы компенсационных выплат”.

Он добавил, что достигнута соответствующая договоренность о том, что холдинг будет решать такие вопросы во взаимодействии с федеральными органами власти.

“Газпром” при прокладке газопроводов должен выплачивать компенсации частным владельцам земель, зачастую это ведет к удорожанию проекта.

“Газпром” в ходе проектирования газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток, позже получившего название “Сила Сибири”, столкнулся с возражениями со стороны эвенкийских общин в Якутии, по территориям которых предполагалось проложить газопровод. В итоге было принято решение проложить трассу параллельно нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан, что привело к существенному удорожанию проекта. Ранее “Транснефти”пришлось выплачивать компенсации эвенкийским общинам при строительстве ВСТО.

“Мы также договорились о взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой в части продолжения работ по совершенствованию процедур закупки. Это касается очень важного, ответственного момента – предквалификации компаний, которые будут допущены к тендерам”, – добавил Миллер.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.