» » Когда «Пэтриот» догонит С-500? Ответ: никогда
Информация к новости
  • Дата: 13-06-2018, 20:25
13-06-2018, 20:25

Когда «Пэтриот» догонит С-500? Ответ: никогда

Категория: Новости, Политика » Когда «Пэтриот» догонит С-500? Ответ: никогда


Когда «Пэтриот» догонит С-500? Ответ: никогда

Американское издание The National Interest можно назвать пугливым. Его можно назвать запугивающим. Но его нельзя назвать непрофессиональным. Эксперты там высокого уровня.


Тем примечательнее только что вышедший материал, описывающий российский комплекс ПВО нового поколения С-500 «Прометей», исполненный едва ли не восторга перед его возможностями. Как, впрочем, и ужаса. Этакий восторженный ужас…


Характерен уже сам заголовок статьи: «Российская система ПВО С-500: убийца F-35, F-22 или бомбардировщика B-1?»


Характерен тем, что упомянуты в нём все три самых современных и, по мнению американцев, самых совершенных их самолёта. Про остальные, значит, и речи нет, хотя The National Interest любит подпускать не только трепета перед русским оружием, но и довольно залихватские материалы про американское превосходство. Например, как старенький F-15 «зарубит» современнейший русский Су-57 в «собачьей схватке» воздушного боя.


Что же так восхитило американцев?


Во-первых, она страшная. Так и пишут: fearsome. Русская страшная новая система ПВО устанавливает новые рекорды дальности поражения своими ракетами. Во-вторых, она беспрецедентная. Это оружие следующего поколения, которое способно поражать высотные цели, включая баллистические ракеты и спутники, на чрезвычайно больших расстояниях. Журнал сослался на утверждение американской разведки, что «зенитная ракетная система С-500 успешно поразила цель на расстоянии 299 миль, что, по оценкам США, на 50 миль дальше, чем при любом известном испытании». «В любом случае факт остаётся фактом: С-500 продемонстрировала исключительные возможности».


В-третьих, она универсальная. Она может работать в связке с другими комплексами ПВО, в том числе устаревшими, придавая им свои возможности, например, радарные. Она может работать в сети с региональными системами противовоздушной и противоракетной обороны, такими как А-135 вокруг Москвы, может перехватывать цели в космосе на высоте до 200 км и на дальности до 600 км. Эта система получает информацию от спутников, анализирует её, выбирает цели, отсеивая ложные, и затем может стрелять сама или давать целеуказания связанным с ней системам. Таким образом, с С-500 у России окончательно складывается многоступенчатая система ПВО, которая надёжно защитит страну от массированных ракетных ударов.


Не все характеристики С-500 ещё известны, пишут американцы, но она может всё, в том числе то, что ранее считалось невозможным. И сомневаться в её возможностях, как и вообще российских систем ПВО, оснований мало. В том числе и в возможностях отлеживать и уничтожать самолёты-невидимки, включая Lockheed Martin F-22 Raptor, F-35 Joint Strike Fighter или любую другую платформу с низкой наблюдаемостью.


Учитывая передовые сетевые возможности С-500, некоторые военные аналитики предположили, что русские действительно могут наблюдать самолёты-невидимки, — пишет The National Interest. — Действительно, путём объединения в сеть нескольких высокоскоростных длинноволновых радаров, таких как РЛС «Воронеж-ДМ» и «Небо-СВУ», эта установка может перехватывать такие самолёты, как F-22 или F-35».


В общем, американские эксперты в лёгком трауре: система ПВО С-500 не имеет в мире конкурентов по своим боевым возможностям. А читатели журнала, оставляющие свои комментарии на его сайте, частью пребывают в трауре большом: «Вопрос не в том, что может делать С-500 или С-400, а в том, когда «Пэтриот» или новая западная система ПВО догонят их. Даже обновлённые системы С-300 являются более совершенными, чем большинство старых систем «Пэтриот», установленных в странах НАТО».


Хотя, быть может, это не траур, а злорадство?


Когда «Пэтриот» догонит С-500? Ответ: никогда


А что может С-500 на самом деле? Самым корректным ответом было бы: неизвестно. Комплекс полностью засекречен, известны только самые общие его характеристики. И, в общем, американцы описали его в своей статье верно. Единственное, в чём они позволили себе вздохнуть хотя бы с иллюзией облегчения, — намекнули на некие свои сомнения, так ли уж хорошо видит С-500 самолёты-«невидимки». «Предположили, что русские могут» — этакий лёгкий кувырок от истины.


А истина между тем довольно очевидна и не даёт американским экспертам ни одного шанса на неуверенность. Уже система С-400 способна обнаруживать «невидимки». Эта возможность закладывается ещё в технические требования к современным системам ПВО. И, естественно, предусматривается при проектировании. Поэтому С-500 абсолютно точно видит «стелс»-самолёты с помощью сочетаний радаров разной длины волн и математических алгоритмов обработки информации. А значит, умеет и сбивать их.


Она умеет также обнаруживать и сбивать баллистические ракеты средней дальности и межконтинентальные баллистические ракеты. Правда, для поражения самолётов и ракет используются разные боеприпасы: против первых — ракеты 40Н6М, а против вторых — противоракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Кроме того, в возможности комплекса заложено уничтожение гиперзвуковых ракет, спутников на низких орбитах, орбитальных платформ, а также ударных гиперзвуковых беспилотников. При этом в С-500 маневрирующие блоки с собственными РЛС, так что и возможности радиоэлектронного отражения их атак у противника оказываются весьма ограниченными.


Таким образом, этот комплекс — то самое оружие, на которое намекал президент России Владимир Путин, когда говорил, что пока США будут нас догонять, мы уйдём вперёд. Можно только представить, какой комплекс с литерой «С» создаётся сейчас в чертежах, если проектирование не имеющего аналогов в мире и пугающего американских экспертов комплекса С-500 было завершено ещё в 2011 году…


Так что «Пэтриоты» когда-нибудь, может быть, и догонят наш нынешний комплекс. Если смогут. Но в целом нашу систему ПВО, с поставкой С-500 на вооружение становящуюся системой противокосмической обороны, им догнать вряд ли удастся.






Смотрите также: 




Метки к статье: на С-500 что может система

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.