» » Более 15 человек погибли в результате теракта у Кабульского университета
Информация к новости
  • Дата: 5-06-2018, 09:25
5-06-2018, 09:25

Более 15 человек погибли в результате теракта у Кабульского университета

Категория: Новости » Более 15 человек погибли в результате теракта у Кабульского университета


Более 15 человек погибли в результате теракта у Кабульского университета

Мощный взрыв прогремел днем 4 июня 2018 г. на собрании Совета Афганских Улемов (собрание афганских богословов), происходившем рядом со зданием Кабульского Университета. Первоначально сообщалось, что взорвался заминированный грузовик с арбузами, однако впоследствии выяснилось, что террорист-смертник находился непосредственно среди собравшихся.

По официальным данным, в результате взрыва погибли 14 человек, около 17 получили ранения разной степени тяжести. Через несколько часов стало известно, что количество погибших увеличилось как минимум до 17 человек.
Более 15 человек погибли в результате теракта у Кабульского университета

Более 15 человек погибли в результате теракта у Кабульского университета

Радикальная исламистская группировка "Талибан" (запрещена в России) почти сразу после теракта опровергла свою причастность к нему. Талибы обычно не проводят террористические атаки против священников-мусульман. Спустя примерно два часа ответственность за взрыв взяла на себя терр. группировка "Исламское государство вилаят Хорасан" (ИГХ, запрещена в России).
Сначала ИГ заявило, что в результате "операции мученичества" убиты и ранены до 40 богословов. Позднее ИГ выпустило еще одно заявление, в котором назвало имя террориста (Сиддик аль-Фарси) и увеличило число жертв и пострадавших до 70 человек.
Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство около Кабульского университета, где в понедельник собрались ученые-богословы. По последним данным, 14 человек погибли, 17 получили ранения.




Смотрите также: 




Метки к статье: что до Кабульского результате человек

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.