» » Лицензия на ЭБ-2 Белорусской АЭС будет получена не более чем через год
Информация к новости
  • Дата: 17-12-2013, 14:56
17-12-2013, 14:56

Лицензия на ЭБ-2 Белорусской АЭС будет получена не более чем через год

Категория: Новости » Лицензия на ЭБ-2 Белорусской АЭС будет получена не более чем через год


Лицензия на ЭБ-2 Белорусской АЭС будет получена не более чем через годЛицензия на сооружение второго блока Белорусской АЭС в настоящее время находится на рассмотрении и будет выдана не более чем через год, сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии Ольга Луговская на брифинге во вторник в Минске.



Несколько недель назад были начаты работы по сооружению первого реактора для первой строящейся в Белоруссии электростанции.

«Что касается второго блока, то на данный момент мы приняли документы на лицензирование. Процедура может длиться до года», – сказала Луговская. «Верхняя граница – год, но безусловно, второй блок пойдет легче», – добавила она.

Начальник департамента уточнила, что документы уже проверены на комплектность, на соответствие. Сейчас начался процесс экспертизы. «Проверяются системы качества, программы качества, готовность персонала», – сказала она.

Белоруссия строит на своей территории АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”. Ранее сообщалось, что стоимость строительства Белорусской АЭС составит 44,58 миллиарда российских рублей в ценах 2001 года.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.