» » Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 2 июня 2018 года
Информация к новости
  • Дата: 3-06-2018, 09:25
3-06-2018, 09:25

Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 2 июня 2018 года

Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 2 июня 2018 года


Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Соединенные Штаты должны покинуть военную базу, созданную ими в городе Эт-Танф. Об этом, как передала телестанция Syria, заявил в субботу на пресс-конференции в Дамаске вице-премьер и министр иностранных дел республики Валид Муаллем.

«Когда США выведут свои войска, мы будем говорить о соглашении по безопасности в Южной Сирии», — отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что Дамаск «пока не вовлечён в переговоры относительно ситуации на южном фронте». По его словам, «сообщения о якобы заключенном соглашении о разъединении сил на юге страны являются израильскими измышлениями». «Пока американцы не уйдут из Эт-Танфа, не верьте всем этим утверждениям», — сказал Муаллем.

Он также опроверг информацию о размещении на юге Сирии иранских военных баз, подчеркнув, что «этот вопрос искусственно раздувается Израилем».

«Сирийцы благодарны Ирану за ту поддержку, которую он предоставляет им в борьбе с терроризмом с самого начала конфликта», — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что в Сирии находятся иранские военные советники, которые оказывают содействие вооруженным силам республики.

При этом Муаллем отметил, что военная помощь со стороны Ирана была оказана в ответ на просьбу сирийского правительства. «Что касается военного присутствия США и Турции в Сирии, то оно является незаконным», — констатировал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна сохраняет за собой полную свободу действий в отношении попыток иранских военных закрепиться в Сирии. Как сообщила в субботу газета «Едиот ахронот» со ссылкой на израильский дипломатический источник, соответствующее заявление Нетаньяху сделал в ходе состоявшихся ранее на этой неделе телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным и госсекретарем США Майклом Помпео.

По данным издания, Израиль настаивает на том, что иранские силы должны быть выведены со всей территории Сирии. Дипломатический источник добавил, что еврейское государство отвергает договоренности, подразумевающие сохранение какого-либо иранского присутствия в Сирии.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин 31 мая обсудил по телефону с Нетаньяху сирийское урегулирование в продолжение переговоров, прошедших 9 мая в Москве. Глава израильского кабмина тогда присутствовал на Параде Победы на Красной площади, после чего лидеры провели переговоры.

При этом израильские высокопоставленные источники сообщают, что вопрос вывода «иранских сил» с юго-запада Сирии обсуждался и в ходе визита главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана в Москву, однако, никакой договоренности с Россией достигнуто не было.

По словам источника, подход Москвы к выводу иранских сил стал более позитивен для Израиля.

«Настрой действительно положительный, однако до сих пор мы слышим от русских только устные заявления и не получаем никаких письменных документов», — приводит РИА Новости слова израильского чиновника.

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд в пятницу провел телефонный разговор с начальником Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром, они обсудили ситуацию в Сирии и борьбу с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил представитель КНШ полковник Патрик Райдер.

«Военачальники продолжили их непрекращающийся диалог касательно Сирии, включая нанесение окончательного поражения ИГ. США и Турция поддерживают прочные отношения между военными двух стран в качестве ключевых членов НАТО», — сказал он.

Алеппо. В соцсетях сообщается о взрыве на складе боеприпасов САА на военной авиабазе ​​Джира (Jirah) в восточной части провинции Алеппо, что привело к гибели двух солдат.

В субботу в городе Дейр-Хафер состоялась конференция представителей 70 племён провинций Алеппо, Ракки и Хасака. Тематика конференции:  «Сирийские племена против иностранной интервенции и американского присутствия на сирийской земле»

Лидеры племён объявили о создании формирования, которое будет сражаться вместе с Сирийской арабской армией, чтобы освободить все сирийские земли и изгнать все иностранные силы из Сирии.

Подразделения народной защиты, возглавляемые курдами (YPG), убили десятки протурецких боевиков на северо-западе провинции, сообщает официальное медиа YPG.

Согласно официальному медиа-крылу YPG, их формированиям удалось уничтожить «большое количество солдат и наемников», в частности, в городе Куртакулак (Qurtaqulak).

Делегация Национального движения за возрождение сирийской оппозиции, в том числе ее лидер Обида Наха и режиссёры Анас Тома и Мухаммад Сармини, посетили город Манбидж и встретились с его гражданской администрацией.

Хама. Десятки людей из городов Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Кафр-Зита (Kafr Zita)  собрались на демонстрацию перед НП турецких вооруженных сил к востоку от Морека.

Митингующие призвали турецкие ВС создать НП в своих населенных пунктах, чтобы не допустить атаки Сирийской армии.

Дамаск. Сотни гражданских лиц начали возвращаться в район Ярмук на юге Дамаска, после того как несколько районов были объявлены безопасными.

Дараа. Работа «свободной» полиции в районах, контролируемых ССА (FSA).

Хасака. Не менее восьми мирных граждан погибли в результате удара ВВС западной коалиции во главе с США в провинции Хасака на северо-востоке Сирии. Об этом сообщило в субботу агентство SANA.

 По его данным, авианалёт был совершён на населенный пункт Диб в юго-восточном секторе провинции, который находится в руках террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Все погибшие — члены одной семьи, численность раненых уточняется.

Согласно сообщениям, между SDF и Сирийской арабской армией в городе Камышлы возникли напряжённые отношения. Напряжённость началась, когда Сирийская арабская армия (SDF) арестовала командующего Сирийскими демократическими силами на контрольно-пропускном пункте. В ответ Сирийские демократические силы арестовали трех военнослужащих Сирийской арабской армии. В тех же сообщениях утверждается, что между двумя сторонами продолжаются переговоры в отношении освобождения арестованных.

Дейр-эз-Зор. Атака боевиками ИГ позиций сирийского ополчения (NDF) в восточной части района Бадия-Аль-Шам (Badiya Al-Sham) успешно отбита.

Правительство Сирии достигло с курдами из отрядов «Сил народной самообороны» (YPG) договоренности об обмене нефти на топливо. Об этом сообщило в субботу Anadolu. По его данным, курды будут передавать Дамаску 100 баррелей нефти, добываемой на одном из наиболее крупных месторождений Аль-Омар, в обмен на 75 баррелей топлива. Агентство также отмечает, что сирийским курдам уже удалось добыть не менее 15 тыс. баррелей нефти.

ИРАК

 Не менее двух турецких военных погибли после ракетного обстрела на севере Ирака, сообщает газета Dunya со ссылкой на Генштаб Турции. По данным издания, тяжелые ранения также получил один военнослужащий. При это Генштаб не уточняет, в каком районе произошел инцидент.
 

Турецкие военные продвинулись вглубь северного Ирака на 26 километров. Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, сообщают турецкие СМИ.

«Наши солдаты продвинулись в северном Ираке на 26-27 километров. До Кандиля осталось немного, мы эту предательскую структуру не оставим», — сказал Сойлу.

ИЗРАИЛЬ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не станет помогать Израилю в случае конфликта с Ираном. Об этом сообщает Der Spiegel.

По его словам, Израиль не является членом НАТО, поэтому альянс не может дать стране полных гарантий безопасности.

Он также отметил, что НАТО не участвует в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

«Это не наша работа», — подчеркнул Столтенберг.

При этом генсек добавил, что среди членов НАТО есть разногласия в отношении иранского ядерного соглашения.

Ранее сообщалось, что в Израиле заявили о готовности к превентивным мерам против Ирана.

Самолеты Армии обороны Израиля нанесли в воскресенье удары по 10 принадлежащим движению ХАМАС целям в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы. Об этом сообщила армейская пресс-служба в распространенном заявлении.

«Несколько минут назад истребители ВВС Израиля нанесли удары по 10 террористическим целям ХАМАС в трех военных лагерях в секторе Газа, — говорится в документе. — Среди целей — две мастерские по производству оружия и склад боеприпасов ХАМАС, а также военная база». Военные добавили, что удары были нанесены «в ответ на запуск ракет, а также другую террористическую активность, осуществляемую по указке движения ХАМАС», включая попытки «нанесения ущерба инфраструктуре безопасности и поджоги израильской территории».

Военные также сообщили, что система ПВО Израиля «Железный купол» перехватила в воскресенье еще одну — уже вторую за день ракету, запущенную радикалами из сектора Газа. Пуск произошел через несколько минут после того, как были нанесены удары по террористическим целям ХАМАС.

«После того, как в региональном совете Эшколь [прилегает к сектору Газа] сработали сирены воздушной тревоги, был идентифицирован запуск ракеты из сектора Газа по Израилю, — говорится в документе. — Система ПВО «Железный купол» перехватила ракету».

Из сектора Газа в субботу вечером были выпущены по Израилю две ракеты, одна из них была перехвачена израильской системой ПВО «Железный купол», вторая упала внутри палестинского приморского анклава, сообщили ранее военные. 

ИРАН

 В иранской провинции Исфаган разбился истребитель ВВС страны. У истребителя возникли технические неполадки после вылета с воздушной базы Шахид Бабаи в Исфагане на тренировочном полете, и в полдень 2 июня он разбился вблизи села Хасанабад. В кабине самолета находились два пилота. Им удалось катапультироваться. После приземления оба лётчика госпитализированы.

 

ИРАК

По меньшей мере 12 человек погибли в результате нападения боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Салах-эд-Дин на севере Ирака. Об этом сообщил в субботу телеканал Sky News Arabia.

По имеющейся информации, террористы атаковали жилой дом. Жертвами вылазки стали 12 мирных жителей — все члены одной семьи. Среди погибших женщины и дети.

ЕГИПЕТ

 Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, переизбранный в марте на второй срок, принёс в субботу присягу перед Палатой представителей (парламентом). Церемонию инаугурации транслировали телеканалы страны.

Баллотировавшийся на второй срок ас-Сиси одержал победу на прошедших в стране 26-28 марта президентских выборах, набрав 97% голосов. Его единственного конкурента Мусу Мустафу Мусу, лидера партии «Аль-Гад», поддержали менее 3% голосовавших.

Всего, помимо самих депутатов, за присягой наблюдали как представители высшего руководства АРЕ, так и иностранные послы, губернаторы, мусульманские богословы и христианские священнослужители, руководители политических партий, главы ведущих вузов страны и средств массовой информации.

После принесения присяги президент заявил, что Египет не намерен включаться в региональные или международные конфликты, а будет выстраивать отношения с иностранными государствами на паритетных основах.

«Египет продолжит укреплять сбалансированные отношения и со странами региона, и на международной арене», — сказал ас-Сиси. «При этом, — добавил президент, — мы не намерены втягиваться в конфликты или бесполезные, бессмысленные противостояния между государствами».

Касаясь дальнейшего внутреннего развития страны, президент указал, что в предстоящий период его «главными приоритетами будут повышение уровня образования, здравоохранения и развитие культуры».

Ас-Сиси не исключил диалога между представителями различных общественно-политических течений внутри страны. «Я выступаю за переговоры, но исключаю диалог с теми, кто выбрал своей идеологией экстремизм, кто использует для достижения своих целей насильственные методы и террор», — указал глава египетского государства.

Россия с 6 июня возобновляет импорт картофеля из ряда регионов Египта, свободных от заболевания бурой гнилью. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Действительно, принято такое решение после очередных переговоров с Египтом. Мы открываем восемь зон, свободных от бурой гнили картофеля. Поставки будут возможны уже с 6 июня», — сказала она.

Россельхознадзор 16 марта 2018 года ввел ограничения на поставки в связи с обнаружением в картофеле из двух регионов Египта бактерии — возбудителя бурой бактериальной гнили. Как уточнили в ведомстве, всего запрещены поставки из 11 регионов Египта. Поставки из других регионов продолжали осуществляться.

ТУРЦИЯ

 Президент Турции Эрдоган призвал Соединенные Штаты выполнять обязательства по соглашению на поставку истребителей-бомбардировщиков F-35, сообщает агентство Anadolu.

«Мы говорим, что США наш стратегический партнёр. Но стратегический партнёр не должен предлагать нам стучаться в другие двери», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган добавил, что этот вопрос обсуждался на переговорах с американским президентом Дональдом Трампом. Также его обсуждали и делегации на переговорах.

«Если мы стратегические партнеры, то США не должны допускать в этом вопросе каких-либо юридических ошибок», — цитирует Эрдогана РИА Новости.

Премьер-министры Турции Бинали Йылдырымом и России Дмитрий Медведев обсудили строительство «Турецкого потока». Об этом на правительство сообщило в субботу.

Медведев и Йылдырымом говорили об актуальных вопросах торгово-экономических отношений двух стран, отметила пресс-служба правительства. В частности, премьер-министры подняли вопрос строительства «Турецкого потока». Также они обсудили возведение атомной электростанции «Аккую» в Турции.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Саудовский принц Бадр бен Абдалла бен Фархан Аль Сауд стал первым в истории королевства министром культуры. Как сообщило Саудовское агентство печати (САП), соответствующий указ подписал в субботу король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

По данным САП, монарх распорядился создать независимое ведомство, отвечающее за развитие культуры в Саудовской Аравии. Ранее эти вопросы курировало министерство информации и культуры страны.

Кроме того, король назначил Абдель Латифа бен Абдель Рахмана Аль аш-Шейха новым министром по делам ислама, давата (распространения ислама) и наставления; саудовского бизнесмена Ахмеда бен Сулеймана ар-Раджхи поставил во главе министерства труда и социального развития. Также по указу короля назначены заместители руководителей МВД и Минэнерго страны.

Перестановки в Совете министров прошли в контексте плана «Видение-2030», предусматривающего трансформацию саудовского общества, в том числе в вопросе культуры. С началом его реализации в королевстве спустя 40 лет запрета открылись публичные кинотеатры, регулярно проводятся музыкальные концерты и фестивали, в планах строительство первой в стране оперы.

Власти Саудовской Аравии пригрозили Катару применением силы в том случае, если Доха приобретёт российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400.

Как пишет французская Le Monde, саудовский король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд недавно направил в Париж послание, в котором просит президента Франции Эммануэля Макрона оказать давление на Катар, для того чтобы препятствовать приобретению С-400.

В письме, в частности, выражается готовность провести «военную акцию» в отношении Катара, если он приобретёт эти комплексы.

«В такой ситуации королевство будет готово предпринять все необходимые меры для ликвидации этой оборонной системы, в том числе и путем военной акции», — цитирует издание письмо саудовского монарха.

Издание считает, что угрозу следует воспринимать всерьёз, учитывая и без того натянутые отношения двух арабских монархий.

В конце января 2018 года посол Катара в Москве Фахад Мохамед Аль-Аттыйя заявлял, что Доха заинтересована в покупке российских комплексов С-400.







Смотрите также: 




Метки к статье: на что этом по из

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.