Информация к новости
  • Дата: 12-05-2018, 20:25
12-05-2018, 20:25

Было ваше, стало наше

Категория: Новости » Было ваше, стало наше


Было ваше, стало наше

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, позволяющий национализировать имущество иностранных банков и компаний, имеющих отношение к «стране-агрессору», то бишь к России. Кроме того, закон дает возможность закрыть любую компанию, зарегистрированную в любой стране мира, если конечным бенефициаром будет Россия.

Закон, носящий громкое название «о санкциях», внес на рассмотрение депутат от Блока Петра Порошенко Роман Зварыч. По мнению автора, данная мера позволит урегулировать возможность применения секторальных санкций к украинским юр. лицам, которые ведут дела с «державой-агрессором». Для «безотлагательного и эффективного реагирования на потенциальные угрозы» со стороны России, добавил депутат в пояснительной записке к законопроекту, необходимо «передавать в собственность Украины имущество государства-агрессора или юридического или физического лица, нарушивших соответствующие права и интересы Украины и ее граждан».

Ранее, 2 мая, Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел против России санкции в знак солидарности с Великобританией из-за «дела Скрипаля». Санкции Киева направлены против депутатов Госдумы, членов Совфеда России и лиц, которые, по мнению Украины, причастны к «информационной и киберагрессии» против незалежной. Когда украинский президент Петр Порошенко анонсировал введение санкций против России, он добавил также, что Украина добавит в свои санкционные списки всех россиян, которые фигурируют в новых санкционных списках США, опубликованных Министерством финансов США в начале апреля.

Член Совфеда Игорь Морозов рассказал ФАН, что Верховная Рада хочет пойти по пути Соединенных Штатов Америки, которые просто захватили дипломатическую собственность России. «Это путь в никуда», уверен Морозов.

«Если они хотят создавать инвестиционный климат, показывать свою открытость к иностранным инвестициям, приглашать иностранные компании к себе в страну, то это шаг, который просто разрушает доверие к украинским властям. Поступок доказывает, что так могут поступить по отношению к имуществу любых стран», — сказал Морозов ФАН.

Под удар могут в первую очередь попасть российские банки, действующие на Украине. Запретить их деятельность на территории Украины предложили еще в 2015 году, а весной прошлого года по всей стране прокатились акции украинских ультрапатриотов. Тогда на протяжении нескольких дней радикалы громили офисы «дочки» Сбербанка, «Альфа-банка» и других. «Увага! Сбербанк убиває» и «Геть російське з України!» - такими наклейками были облеплены офисы банков.

И это при том, что к тому моменту официально российские банки на Украине прекратили свое существование. Формально все финансовые организации, действующие под знакомыми названиями, являются отдельными банковскими учреждениями, действующими на территории Украины. С юридической точки зрения эти компании не российские, однако радикалов это не остановило. По их мнению, не важно, как именно и через какие фирмы ведут свою деятельность на Украине российские компании, будь то Сбербанк, МТС и так далее. Раз происхождение российское – значит, геть, и немедленно. После начала кампании по изгнанию российских банков с территории Украины российские финансовые организации пытались продать активы своих дочерних структур, но удалось это сделать не всем: покупателей не нашлось.

Туго придется и тем украинским предприятиям, которые в силу исторических причин продолжают поддерживать торговые отношения с Россией. Это те компании, продукция которых ориентирована на экспорт в Россию, химическая промышленность, станкостроение, машиностроение, легкая промышленность… если законопроект будет принят  - десятки компаний могут оказаться на грани банкротства. Их могут попросту закрыть – либо им придется закрыться самостоятельно, ведь кроме России, украинская продукция мало кому нужна.

Впрочем, есть маленький шанс, что этот законопроект не будет принят, несмотря на идеальное попадание в общую канву «борьбы с агрессором». Количество украинских предпринимателей, которые ведут торговлю с Россией и выражающих их интересы депутатов по-прежнему велико. «Принятие такого закона, естественно, ощутимо ударит по их кошелькам», - рассказал агентству Sputnik политолог Владимир Киреев. Поэтому, скорее всего, дело ограничится публичным обсуждением, и не более того.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.