Информация к новости
  • Дата: 9-05-2018, 05:25
9-05-2018, 05:25

Беречь Великую Победу

Категория: Новости » Беречь Великую Победу


Беречь Великую Победу

Самые лучшие фильмы про войну — это те, где нет ни яростных атак, ни взрывов, ни стрельбы. «Летят журавли», «Иваново детство», «В бой идут одни старики», «Семнадцать мгновений весны» повествуют нам о человеческих судьбах, о ценности каждой человеческой жизни. Только на территории России покоятся почти два миллиона неизвестных солдат.

Война разрушила десятки миллионов жизней, а Победа подарила нашему народу возможность мирно жить, растить детей, заботиться о родных и близких. Это, пожалуй, и есть главные плоды 9 мая 1945 года. 

Невозможно переоценить значение победы СССР в схватке с гитлеровской Германией. Хотя распоряжаемся плодами взятия Берлина мы не всегда рационально. 

Послевоенные поколения смогли не допустить новой бойни, но, к сожалению, (как это ни больно осознавать) не построили по-настоящему благополучное общество. Создание комфортной и достойной жизни, а также сохранение вечной памяти о героях — наш главный долг перед теми, кто воевал и погибал за Родину. 

В Великой Отечественной войне проявилась неповторимые черты нашего великого народа — способность к самоорганизации, взаимопомощи, самопожертвованию и выживанию в невероятно тяжелых условиях благодаря воле, смекалке и находчивости. Советские люди показали себя превосходными воинами, рабочими, командирами, конструкторами, инженерами и врачами. 

Без самоотдачи, самопожертвования и живого русского ума наша страна не смогла бы эвакуировать заводы, создать передовые образцы военной техники, учесть горький опыт ошибок первых месяцев войны. Советский союз принял чудовищный по мощи удар, потеряв к середине 1942 года почти все западные регионы. Однако народ не сломался, и блицкриг был сорван. Уже тогда наиболее дальновидным нацистским генералам стало понятно, что «русская карта проиграна», и Германию в лучшем случае ожидает перемирие с Москвой. 

Долгое время в Советском Союзе тема ошибок руководства государства была полузапретной. Спасибо писателям-фронтовикам (Константину Симонову, БорисуВасильеву, Виктору Астафьеву, Юрию Бондареву, Василю Быкову), которые передавали нелегкую для осмысления окопную правду. 

При этом классики советской литературы не были оппозиционерами или диссидентами. Они, как и многие, являлись патриотами и верили в коммунистические идеалы, но не могли молчать о страшном периоде, когда оккупанты брали в плен и убивали сотни тысяч солдат Красной армии. 

Также было неудобно говорить, что «священная война» велась с очень сильным, хитрым, коварным и надо признать — необычайно умным врагом, который обладал лучшим в мире оружием и находился в одном шаге от создания ядерной бомбы. Официальная пропаганда все время представляла нацистов племенем озверевших полусумасшедших варваров. 

Лед был сломлен вновь благодаря искусству. В 1973 году на экраны вышла бессмертная картина «Семнадцать мгновений весны», показавшая немецкую военную машину такой, какой она собственно и была. И разве не в этом ценность нашей Великой Победы? В том, что Советский Союз не только выстоял, но и разгромил мощнейшую армию мира. 

Находятся в России люди, которые нередко объясняют успехи Красной армии фразой «трупами закидали». Конечно, было допущено немало ошибок, но в наступательных операциях 1944-1945 годов вермахт и его союзники понесли большие потери, чем советские войска. Красная армия, освобождая Украину, Белоруссию и Европу, одерживала победы как числом, так и уменьем. 

Нам, потомкам героев, необходимо беречь непростую правду о том, как ковалась Великая Победа! 

С Днем Победы! Пусть 9 мая всегда живет в наших сердцах!






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.