» » Ввод США пошлин на украинские товары назвали пощечиной для Порошенко
Информация к новости
  • Дата: 7-05-2018, 00:25
7-05-2018, 00:25

Ввод США пошлин на украинские товары назвали пощечиной для Порошенко

Категория: Новости » Ввод США пошлин на украинские товары назвали пощечиной для Порошенко


Ввод США пошлин на украинские товары назвали пощечиной для Порошенко

Решение Соединенных Штатов отменить беспошлинный ввоз на свою территорию 155 видов товаров с Украины является «огромной пощечиной режиму» Петра Порошенко, заявил замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев


Эксперт отметил, что Украина медленно увеличивает поставки на западные рынки, но американский рынок для нее «совершенно не главный» в экономическом плане. Однако в политическом плане «это огромная пощечина режиму Петра Порошенко». «То есть конкретно против него запущен механизм давления», – сказал Суздальцев RT.


По его словам, давление на главу украинского государства началось с ограничения сотрудничества с МВФ и дискуссии по поводу реформ на Украине, в частности речь идет о законопроекте по созданию Антикоррупционного суда, пишет «ВЗГЛЯД».


Действия США «нельзя воспринимать как чисто экономические», уверен Суздальцев. «Да, Трамп проводит политику протекционизма в отношении своей экономики. Но Украина явно никакой не конкурент здесь – не Европа, не такой объем взаимной торговли», – заметил эксперт. По его словам, шаг, который предприняли США, является намеком Порошенко на то, «пройдет ли он кастинг на предстоящих президентских выборах, которые состоятся в следующем году».


Накануне минэкономразвития Украины сообщило, что США отменили беспошлинный ввоз 155 видов украинских товаров.


В декабре 2017-го Дональд Трамп заявил, что для Украины приостанавливается действие Генеральной системы торговых преференций, поскольку Киев предпринимает недостаточно усилий для защиты интеллектуальных прав собственности.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.