» » Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы
Информация к новости
  • Дата: 29-04-2018, 03:25
29-04-2018, 03:25

Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы

Категория: Новости, Политика » Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы


Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы

 

Египет периодически открывает пропускной пункт Рафах для помощи жителям Газы, находящимся в сложной экономической ситуации связанной с  гуманитарным кризисом, недоразвитой инфраструктурой, отсутствием поставок и безработицей.


  • Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы

    посмотреть
  • Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы

    посмотреть
  • Египет временно открыл пропускной пункт на границе Газы

    посмотреть

[/i] [/i] [/i] [/i]

 

В минувшую пятницу еще четыре человека были убиты в столкновениях с израильскими силами безопасности – тысячи палестинцев вышли на акцию протеста вдоль границы с Израилем. Ранено в беспорядках еще 833 человека.

 

Египет и Израиль держат сектор Газа в блокаде с тех пор, как в 2007 году военизированная группировка ХАМАС взяла контроль над регионом, а Израиль подвергся волне постоянных ракетных и миномётных обстрелов из Газы. ООН признала законность блокады сектора Газа в 2011 году.

 

«Блокада Газы — это самая странная блокада, которую я видел в своей жизни», — написал иерусалимский корреспондент французской газеты Le Figaro Адриен Жом.

«В городе Газа магазины переполнены самыми разнообразными товарами. Лотки ломятся от овощей и фруктов. В магазинах электротоваров торгуют огромными холодильниками, в телефонных бутиках можно приобрести самые последние модели мобильников. Компьютеры, «плейстейшн», игрушки, шикарные свадебные платья, медикаменты, специи: ничто не говорит о каком-либо кризисе, и уж тем более о гуманитарном. Все эти товары поступают через контрабандистские туннели из Египта, но, по словам продавцов, у людей нет денег, чтобы всё это покупать».

Переход границы в районе Рафах — единственная точка пересечения между Египтом и сектором Газа. Международная граница признана Мирным договором Израиля-Египта от 1979 года. Допускается только передвижение людей через Рафах. Все поставки товаров осуществляются через израильский КПП Керем Шалом.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник




Смотрите также: 




Метки к статье: [/i] посмотреть Газа через это

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.