Информация к новости
  • Дата: 29-04-2018, 02:25
29-04-2018, 02:25

Эсватини - Земля свази

Категория: Новости » Эсватини - Земля свази


Эсватини - Земля свази

Король Свазиленда Мсвати III, последний абсолютный монарх Африки, объявил о своем окончательном и бесповоротном решении переименовать страну.

На праздничной церемонии в честь 50-летия независимости государства Мсватис сделал заявление, что страна возвращает название, которое было у нее до колонизации Британией -  Эсватини, что означает «земля свази».

Главным  доводом в пользу переименования стало то, что королевство часто путали со Швейцарией (Swaziland — Switzerland), так как на английском языке названия стран звучат очень похоже.

Надо отметить, что некоторые африканские страны также меняли названия после обретения независимости, среди них Родезия, которая получила название Зимбабве, Ньясаленд — Малави, Бечуаналенд — Ботсвана.

В целом, решение о смене названия обсуждалось в Свазиленде еще с 2015 года.

«Куда бы мы ни ездили, люди называют нас Швейцарией. И я хотел бы это исправить. С сегодняшнего дня наша страна будет известна как Королевство Эсватини!», - отметил Мсвати III в своей торжественной речи. 

Бывшая земля Свазиленд – маленькое королевство, втиснувшееся между соседями-гигантами Мозамбиком и ЮАР, обрело независимость от Великобритании в 1968 году. И на сегодняшний день ее население  составляет примерно 1,35 миллиона человек, однако данная цифра крайне неточна.

По данным статистики, более четверти взрослых жителей страны, а это приблизительно  26%,  заражены вирусом иммунодефицита. Большая смертность также обусловлена и многими другими опасными факторами.

Интересно, что  свази стали пользоваться деньгами сравнительно недавно – в конце XIX века. До этого жили натуральным хозяйством. Когда молодой свази собирался жениться, он должен был выплатить родителям невесты лоболу – выкуп в коровах. Кое-где такая практика используется до сих пор.

Что касается самого короля, то раз в год он развлекается выбором новой жены из числа претенденток присланных на конкурс от нескольких десятков местных племен. И, соответственно, чем старше монарх, тем больше у него жен.

На сегодняшний день Мсвати III имеет более 15 жен и 20-ти детей. При этом королевой не является ни одна из женщин - этот статус принадлежит исключительно матери короля.

Церемония выбора жены начинается с того, как десятки тысяч девственниц от 6 до 25 лет, в полуобнаженном виде начинают исполнять для монарха ритуальный «Тростниковый танец». Причем в этом году, по сообщению местных властей, в плясках приняло участие рекордное количество девушек.

В королевском дворце, однако, подчеркивают, что в XXI веке ежегодные «тростниковые танцы» приобрели еще один смысл: они могут привлечь общественность к проблеме СПИДа в стране.

Сегодня в Свазиленде - Эсватини развивается туризм, но достопримечательностей немного, в основном к ним относятся несколько заповедников.  

Основной доход государство получает от деятельности коммерческих компаний. Так, чуть ли не весь бюджет маленького государства формируется благодаря гигантскому производителю «Кока-кола»

В стране, по данным властей, поддерживается относительный порядок и безопасность. И хотя близость беспокойных Мозамбика и ЮАР все-таки сказывается, преступность в стране невысока.

На этот счет глубока память поколений, ведь раньше нарушителей закона без особых колебаний сбрасывали со скалы в долине Эзулвини.

Теперь их судьбу решают более интеллигентно, как говорится: без зверств, но со всей строгостью.

Несмотря на природную воинственность, свази производят впечатление вежливых и дружелюбных людей. В обществе нет расистских настроений и свази, зулусы, буры, англичане и индусы живут дольно дружно. И так же дружно они вступают в новую жизнь новой страны Эсватини.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.