Информация к новости
  • Дата: 28-04-2018, 00:25
28-04-2018, 00:25

Нет у революции конца

Категория: Новости » Нет у революции конца


Нет у революции конца

Лидер протестного движения в Ереване Никол Пашинян объявил о втором раунде революции в Армении. По его словам, оппозиция приняла стратегическое решение продолжить протесты – правда, улицы Пашинян попросил больше не блокировать. Казалось бы, главная – точнее, изначально заявленная цель протестов достигнута: Серж Саргсян подал в отставку с поста премьера еще в понедельник. А на площади Еревана между тем начали звучать русофобские лозунги. Готовит ли оппозиция на майданный сценарий и чем это может закончиться для Армении?

«Политических торгов не будет. Революция продолжается!» - заявил депутат Национального собрания и лидер «народного» протеста Никол Пашинян на своей странице в Facebook. «Я только что закончил совещание со своими сторонниками. Мы приняли стратегическое решение относительно второго раунда бархатной революции. Оппозиционное движение должно сделать все, чтобы этот процесс достиг реальных изменений», — заявил он.

В планах Пашиняна – занять место премьер-министра страны. После конституционной реформы 2015 года именно эта должность сулит ее обладателю практически всю полноту власти в республике. «Бархатная революция не уступит власть коррумпированной системе. Народ выдвинул мою кандидатуру на пост премьер-министра страны. Если парламентские фракции не изберут меня, то не изберут никого», - заявил он на митинге в четверг, выступая перед единомышленниками.

Выборы нового премьера могут пройти в Армении уже 2 мая. И, похоже, любой результат, отличный от того, который устроил бы оппозицию, не прокатит. «В день выборов премьера мы соберем весь народ Армении на площадях. Пусть попробуют не выполнить волю народа!» - пригрозил Пашинян, тем самым, фактически, поставив ультиматум.

Всю неделю эксперты рассуждали, могут ли события в Армении пойти по украинскому сценарию. Там ведь тоже начиналось вполне спокойно – за все хорошее против всего плохого. Но очень скоро украинские протесты трансформировались в неприкрытую антирусскую агрессию, полилась кровь. «Ну что вы, армяне – народ благоразумный, там очень хорошо относятся к России», - говорили одни. «Это все неспроста – недаром Запад щедро спонсировал огромное количество НКО в Армении», - предупреждали другие.

С самого начала митингов оппозиция клялась-божилась, что протест не несет вообще никакой внешнеполитической подоплеки и не направлен против кого бы то ни было, будь то Россия, Европа или США. Мол, мы с коррупцией боремся, а не геополитический курс меняем. Об этом говорил и сам Пашинян – и даже встречался с российскими дипломатами. Но его соратники уже начали проговариваться об истинных целях революции.

Один из активистов протестного движения «Откажи Сержу» Давид Санасарян весьма грубо высказался на одном из митингов об исполняющем обязанности премьера Карене Карапетяне. Он призвал его немедленно покинуть свой пост – иначе «народ наденет на него жилетку наизнанку и отправит туда, откуда его послали», намекая на связи с Москвой. К слову, сам Санасарян известен в Армении как организатор антироссийских митингов с лозунгами «Русская оккупация – вон из Армении», «Путин – террорист» и так далее. Биография весьма шаблонна для типичного оппозиционера: учеба в США, тренинги в западных странах, дружба с Михаилом Саакашвили…

Если Пашинян полагается на таких «друзей», то ситуация может пойти по не самому правильному пути. «Следует воспринимать его как серьезную угрозу», - заявил «Взгляду» Глеб Кузнецов, руководитель экспертного совета ЭИСИ. «Все мы помним с детства известную фразу: «Есть у революции начало, нет у революции конца». Ситуация разогрета, люди раздражены, власть показала свою слабость. Государственные институты оказались некрепки, и все это увидели. События могут пойти по любому сценарию, в том числе по крайне негативному для Армении», - считает эксперт.

«То, что делает Пашинян, собственно и есть Майдан. Пока неуспешный, потому что власть не капитулирует (Серж Саргсян по-прежнему остается лидером правящей партии – прим. РП). Власть готова, идя навстречу оппозиции, провести досрочные выборы, сменить какие-то фигуры. Но армянские элиты понимают все риски. Они осознают: Майдан в Армении по украинскому сценарию приведет к еще большим потерям, чем на Украине. Чем опасна революция? Тем, что она в любой стране рождает непредсказуемую ситуацию. И, как показывает практика, обычно побеждают в такой ситуации не самые лучшие люди», - заключил Кузнецов.

Еще один фактор, который необходимо учитывать – проблема Нагорного Карабаха. Пока Пашинян рвется к креслу премьера, а его сторонники намекают на недопустимость «руки Москвы» в армянских делах, Азербайджан стягивает военную технику к линии соприкосновения с Арцахом. Воспользуется ли Баку неустойчивой политической ситуацией в Армении – зависит от того, насколько именно эта ситуация окажется неустойчивой.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.