» » Двое моряков с судна «Норд» вернулись в Крым
Информация к новости
  • Дата: 20-04-2018, 11:25
20-04-2018, 11:25

Двое моряков с судна «Норд» вернулись в Крым

Категория: Новости, Политика » Двое моряков с судна «Норд» вернулись в Крым


Двое моряков с судна «Норд» вернулись в Крым

Фото: кадр из видео Два члена экипажа арестованного украинскими пограничниками крымского сейнера "Норд" вернулись в Крым. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
"Двое наших рыбаков уже в Крыму, однако остальные члены экипажа по-прежнему удерживаются на Украине под надуманным предлогом в нарушение всех международных и человеческих норм", - написал Аксенов на Facebook.

Глава Крыма также поддержал заявление МИД России о ситуации с экипажем российского судна "Норд".

"Фактически это похищение и насильственное удержание наших граждан. Все, кто к этому причастен, являются международными преступниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Полностью разделяю позицию, высказанную в заявлении нашего внешнеполитического ведомства о праве России на жесткие ответные действия. Киевский режим понимает только силу", - добавил глава Крыма.

Как уточнил адвокат моряков Александр Руденко, члены экипажа вылетели в Минск, откуда направились в Симферополь через Москву. При этом украинские пограничники сняли семерых членов экипажа судна "Норд" с рейса в Минск.

Взамен отобранных документов члены экипажа получили консульские паспорта, по которым можно пересекать границу.

26 марта украинские пограничники задержали судно "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

8 апреля моряков уже пытались вывезти с территории Украины сотрудники генконсульства РФ на автомобилях с российскими дипломатическими номерами, однако им помешали украинские пограничники.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.