» » В Киеве уже оценивают затраты на восстановление Донбасса
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2018, 20:25
5-04-2018, 20:25

В Киеве уже оценивают затраты на восстановление Донбасса

Категория: Новости » В Киеве уже оценивают затраты на восстановление Донбасса


В Киеве уже оценивают затраты на восстановление Донбасса

Неизвестно, чем руководствуются украинские власти, поднимая тему о "возвращении и восстановлении Донбасса", но оптимизма в этом вопросе им не занимать


Впрочем, обсуждение этого вопроса может подразумевать иной, скрытый смысл, который можно коротко обозначить "А оно нам надо?"


После предполагаемого возвращения Донбасса под контроль Украины, на его восстановление уйдет намного больше денег, чем $50 млрд, которые украинская сторона сейчас предъявляет России как "ущерб", признал президент Центра экономического развития, советник президента Петра Порошенко Александр Пасхавер.


"Я думаю, что если бы так случилось и Донбасс оказался в наших руках, и при этом граница была бы закрыта, то вряд ли бы Украина в прямую стала заниматься восстановлением Донбасса", - сообщил Пасхавер в комментарии украинскому "Обозревателю".


Экономист даже продумал, какими путями может пойти Украина, чтобы "экономического коллапса" не случилось.


"Я думаю, что есть несколько других путей, которые не напрягают 100% бюджет страны. В частности, это может быть особой зоной, как делали китайцы в свое время. То есть мы бы подготовили Донбасс для того, чтобы туда могли входить капиталовложения, сняли бы налоги и так далее. Кроме того, я не сомневаюсь, что западные страны нам помогут это сделать", - рассказал он.


При этом советник Порошенко осознает, что восстанавливать на Донбассе нужно не только инфраструктуру и предприятия, а весь социальный спектр жизни людей, а это "безмерные деньги".


"Поэтому общие разговоры, когда фигурируют цифры в этой ситуации, это не правильно. Вы можете посчитать, сколько стоит остановленное производство, но я могу гарантировать вам, что восстановить его будет стоить намного дороже, чем то, что они насчитали", - отметил Пасхавер.


На вопрос, сколько времени может уйти, чтобы восстановить в регионе полноценную довоенную жизнь, экономист ответил: "Думаю, что если я назову 10 лет, то это будет очень мало".











Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.