» » «Добить барыжную власть». Смогут ли противники Порошенко организовать массовые акции протеста после разгона МихоМайдана
Информация к новости
  • Дата: 6-03-2018, 14:25
6-03-2018, 14:25

«Добить барыжную власть». Смогут ли противники Порошенко организовать массовые акции протеста после разгона МихоМайдана

Категория: Новости » «Добить барыжную власть». Смогут ли противники Порошенко организовать массовые акции протеста после разгона МихоМайдана


«Добить барыжную власть». Смогут ли противники Порошенко организовать массовые акции протеста после разгона МихоМайдана

Жесткий разгон лагеря протестующих в Киеве возле Верховной Рады поставил вопрос о дальнейших протестных действиях так называемой "майданной" оппозиции


С одной стороны, ликвидация "очага сопротивления" в центре украинской столицы воспринимается как победа власти. С другой стороны - то, как это было сделано может придать дополнительный импульс протестному движению, сторонники которого теперь проводят прямые параллели между Порошенко и Януковичем, между Аваковым и Захарченко.


Протесты противоречий


Раскол "майданной оппозиции" относительно протестных акций произошел еще в их первую неделю - в середине октября. Тогда "улицу" покинули все партии помимо Руха новых сил Саакашвили, а также нескольких отдельных депутатов, среди которых выделялся Егор Соболев, Семен Семенченко (осуществлял силовую поддержку) и часть еврооптимистов во главе с Сергеем Лещенко.


В этом составе протесты продолжались весь ноябрь и декабрь, причем, к удивлению многих, их количественный состав постепенно увеличивался. С начала декабря в воскресных митингах Саакашвили принимало участие 10 000 человек и выше - значительно больше, чем в октябре. Задержание Михо лишь придало акциям новый импульс.


Кризис наступил 17 декабря. Когда на волне эйфории часть сторонников Саакашвили попыталось захватить Октябрьский дворец, очевидно, копируя действия майдановцев в декабре 2013 года.


Попытка закончилась неудачно. И, что еще хуже, вызвала гнев западных посольств во главе с американским. Там дали понять, что сейчас на дворе не 2013 год и не нужно раскачивать лодку.


После такой встряски Саакашвили поспешил откреститься от штурма, назвав его участников провокаторами. Его тут же заклеймили еврооптимисты, а Соболев и Семенченко дали понять, что настроены продолжать акции самостоятельно и в палаточном городке под Радой будут жить автономно.


Следует отдельно отметить и позицию крупнейших телеканалов. В отличие от 2013-2014 годов, когда большинство из них либо прямо поддерживало Майдан, либо относилось к нему нейтрально, к МихоМайдану, под давлением АП, собственники ТВ заняли преимущественно негативную позицию.


Что облегчило задачу властей по его дискредитации.


И хотя, после Нового года, акции возобновились (причем также выходило немало людей), было ощущение, что протестное движение идет на спад. Которое только усилилось после депортации Саакашвили.


И тут как раз и подоспел разгон палаточного городка.


Кадры с избитыми "атошниками", который полицейские держат на снегу на коленях, произвели сильное впечатление. И хоть Запад по этому поводу промолчал, а телеканалы, в целом, показали лояльную для властей картинку, возмущение в соцсетях и в политизированной части общества было велико.


"Рух новых сил" уже объявил о подготовке масштабной акции протеста на 18 марта. Сейчас он проводит акции в регионах против "полицейского беспредела" с требованием отставки Авакова.


"У власти нет поддержки народа и сейчас уникальный шанс, чтобы добить эту барыжную власть", - заявил Михаил Саакашвили.


Семен Семенченко многозначительно сказал, что он уже не верит в мирные марши, а верит только в "большие батальоны".


А партии майданной оппозиции - "Батькивщина", "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Европейская партия" Николая Катеринчука, "Рух новых сил" Саакашвили, "Народный контроль" Дмитрия Добродомова, "Альтернатива", а также общественное движение "Хвыля" Виктора Чумака - подписали выдержанное в жестких выражениях заявление.


"Мы считаем такие действия власти преступлением", - говорится в нем.


По мнению подписантов, план власти, разогнавшей МихоМайдан – показать, что любой мирный протест будет дискредитирован, а его участники наказаны. "Украинцам предлагают смириться с тем, что от них ничего не зависит. А тем, кто не смирится – полицейские дубинки, наручники, решетка. Мы заверяем украинцам, что приложим все усилия, чтобы этот план не был воплощен в жизнь", - отмечается в заявлении.


В РНС говорят, что ожидают на таком фоне 18 марта крупной акции. Соратники Михо призывают присоединиться к ней и ранее не участвовавших в митингах политиков и рядовых граждан ибо бездействовать нельзя, а уличные протесты – единственная возможность надавить на власть.


"Разве мы уже вышли миллионом, или хотя бы сотнями тысяч, как это было в Израиле? Мы уже объявили общенациональную забастовку, как это было в Гватемале? Мы уже выдвинули единого кандидата, как это сделала польская "Солидарность"? Распыленный майдан, когда протестная инициатива четко структурируется и координируется во всех регионах, уже состоялся?" - задается вопросами один из лидеров РНС Ольга Галабала.


Ранее особенностью отношения различных политических партий к МихоМайдану всегда было то, что их лидеры охотно делали заявления в критические моменты (задержание Саакашвили, суд над ним, депортация, разгон городка), но в самих протестных акциях участие не принимали либо делегировали отдельных спикеров.


Изменится ли эта концепция 18 марта? Судя по всему, пока нет.


У каждого свой путь


Сопредседатель партии "Демократический альянс" Василий Гацько сказал, что его политсила не планирует участвовать в акции 18 марта. "Наша задача – выстраивать отношения с целью создания союза демократических сил, которые сформируют команду на предстоящие выборы", - сказал он.


Снова воздержится от участия и "Самопомощь", и "Батькивщина". Особую позицию заняла партия "Свобода", которая осудила разгон "МихоМайдана".


"Власть сегодня в который раз продемонстрировала, что ее противоправные действия, жестокость и цинизм методов борьбы с украинским обществом будет расти пропорционально потери ее рейтинга и приближения политического концам. Право на мирные собрания – одна из основных свобод, которые украинцы отстояли во время Революции достоинства. Поэтому каждый, кто покушается на это право, получит надлежащий отпор", - говорится в заявлении партии Тягнибока.


Впрочем, несмотря на это "свободовцы", как говорит заместитель главы партии, экс-парламентарий Юрий Сиротюк, на митинг 18 марта массово приходить не собираются. Хотя их представители на нем и будут.


"Сначала в акциях принимали участие как руководство "Свободы", так и региональные представители партии. Но из-за идиотского, на мой взгляд, требования не брать с собой партийные флаги наших однопартийцев стало меньше, хотя в числе спикеров обычно – Юрий Левченко (внефракционный парламентарий, представляющий "Свободу" - Прим. Ред.), Артем Семенихин (мэр Конотопа, член "Свободы" – Прим.Ред.)" - комментирует Сиротюк.


При этом, как сказали источники в националистической среде, отношение националистов и власти в последнее время становятся все более напряженными. "Особенно это заметно на фоне негативного отношения президента к "Национальным дружинам", которое Порошенко продемонстрировал на своей пресс-конференции. Лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий уже дал на это очень жесткий ответ. Обстановка накаляется. Но националисты пока не хотят вливаться в массовку Саакашвили и других либералов. Если они и будут проводить акции, то свои", - говорит источник.


В целом концепция "на словах поддерживаем, но в акциях не участвуем" у политиков в отношении МихоМайдана сохранится.


"Во-первых, серьезные игроки просто не хотят создавать массовку на мероприятиях партии Саакашвили и его еще более мелких союзников. Во-вторых, против играет фактор близких выборов: большинство партий находятся в молчаливом консенсусе, что надо не майданить, а готовиться к избирательным кампаниям. В-третьих, воскресные марши, хоть и сформировали костяк протестующих до 10 тысяч человек, все же не находят высокой гражданской поддержки. Они так и не стал волнами, на которых могли бы все покататься. В-четвертых, уличную активность не поддерживает Запад, и влиться в протестную струю значит рисковать потерять его поддержку", - объясняет политолог Руслан Бортник.


Снова поднимут вопрос отставки Авакова


Обсуждение разгона протестующих также предлагается продолжить в парламентских стенах.


"Буду инициировать проведение специального расследования этих фактов в рамках парламентского контроля. Реформы делаются не для чиновников, не для политиков и не на пару месяцев. Мы меняем систему для людей, за деньги общества и на многие годы. Если чиновники и политики не в состоянии сберечь достигнутое, за это надо нести ответственность", - без упоминания имен написал на своей странице в Фейсбуке народный депутат Мустафа Найем ("Блок Петра Порошенко", БПП), который входит в оппозицию к руководству своей фракции.


Его партия "Демальянс" конкретизировала: в отставку должен уйти глава МВД Арсен Аваков. "Министр внутренних дел, который дискредитировал себя провалом реформы МВД, коррупцией и неоправданной жестокостью против граждан, ни дня не должен больше оставаться на своем посту", - говорится в партийном обращении.


Но не сказано, как добиться отставки министра, "съесть" которого не удается даже президенту Петру Порошенко, с которым Аваков конфликтует.


Другое предложение Найема обращено к фракциям "Батькивщины" и "Самопомощи": попытайтесь инициировать внеочередную сессию Верховной Рады с требованием отчета силовиков.


"В противном случае все снова выльется в очередные заявления и выступления в эфирах", - отметил депутат. Правда, но для внепланового сбора депутатов нужны подписи либо минимум 150 депутатов, либо заручиться поддержкой еще одной фракции (группы) и внести такое предложение спикеру от имени согласительного совета Рады. Оба сценарии труднореализуемы: представителей майданной оппозиции в парламенте меньше требуемого количества, и нет союзников среди фракций или групп.


Поэтому обсуждаются альтернативные варианты. Лидер "Хвыли" Чумак предлагает оппозиционерам уже "переключаться" на лоббирование законов, которые были изначальным требованием на протестах возле Рады. Первое задание – добиться принятия закона о высшем антикоррупционном суде с учетом рекомендаций гражданского общества и международных партнеров" до 1 мая. Проект закона уже принят в первом чтении.


Второе задание – "максимально давить на власть" с целью принятия нового кодекса о выборах с заменой избирательной системы на пропорциональную с открытыми списками. "С этой целью с момента готовности проекта ко второму чтению проводить митинги и другие акции политических сил, которые поддерживают эту идею", - предложил на своей странице в Фейсбуке нардеп Чумак.


Вопрос единого кандидата


К 1 февраля следующего года майданной оппозиции нужно определить единого кандидата на президентские выборы на основании проведения "социологических праймериз".


"Пока больше ничего не надо. А это все реально для выполнения", - утверждает Чумак.


"Мы и так нормально идем (в переговорах – Прим.Ред.) Никуда не спешим и все успеем", - уверяет народный депутат.


"Любой альянс подразумевает дележ потенциальных выгод от победы. И вот вопрос: зачем лидеру рейтингов Юлии Тимошенко (лидер "Батькивщины" - Прим.Ред.) идти на договоренности, когда ей и так прогнозируют победу?" - не верит политолог Петр Олещук. Его прогноз: оппозиционные силы из майданного лагеря пойдут на обе избирательные кампании по отдельности, большой сделки не будет.


"Объединения или же присоединения нужно ждать от малорейтинговых кандидатов. А вот политики калибром посерьезнее – Гриценко, Тимошенко будут сами баллотироваться, а договариваться между собой уже после первого тура", - полагает политолог Владимир Фесенко.


С другой стороны для Тимошенко, чей рейтинг наиболее высок, сейчас важно объединить вокруг себя политиков "майданной" оппозиции еще до первого тура выбора. Чтобы не допустить размыва голосов и выйти во второй тур с большим отрывом.


Сделать это будет непросто, так как на президентских выборах будет много делающих "замерить" свой рейтинг в первом туре, чтобы потом конвертировать его в результат на выборах парламентских. К тому же это оставляет пространство для маневра, позволяя сделать решающую ставку уже перед вторым туром, пишет издание "Страна".


В общем, интрига на этом политическом фланге накануне выборов будет интересной.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.