» » Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками
Информация к новости
  • Дата: 2-03-2018, 17:25
2-03-2018, 17:25

Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками

Категория: Новости » Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками


Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками

Россия и Украина обменялись задержанными ранее пограничниками двух стран


Об обмене рассказал президент Украины Петр Порошенко.


«Как и обещал на пресс-конференции, еще двое украинцев освобождены из плена. Это наши пограничники Богдан Марцонь, Игорь Дзюбак», – написал Порошенко в Facebook.


Он добавил, что с пограничного пункта Гоптевка украинские военнослужащие будут доставлены в госпиталь, где им окажут необходимую помощь.



Тем временем глава госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что Киев передал России двух российских пограничников.


«Вопрос об освобождении наших ребят решался на высшем уровне. Наших ребят обменяли на двух российских пограничников, которые незаконно пересекли границу», – передает РИА «Новости» слова Цигикала.


ФСБ уже подтвердила передачу Киеву двух украинских пограничников в обмен на двух двух российских.


По сообщению ведомства, обмен состоялся в районе пункта пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области. Украине передали офицеров Государственной пограничной службы Дзюбака и Марцоня, задержанных в прошлом октябре за незаконное пересечение российской границы.


«Украинская сторона вернула российских пограничников Кузнецова и Кулуба , содержавшихся в СИЗО города Херсон с июня 2017 года, которые в ходе выполнения служебного задания на территории республики Крым потеряли ориентировку на местности и непреднамеренно пересекли российско-украинскую границу», – сообщили в ФСБ.


Напомним, ранее госпогранслужба Украины сообщила, что на границе с Россией пропали два офицера отдела пограничной службы «Знобь-Новгородское» Сумского пограничного отряда; российские СМИ сообщили о задержании на границе двух украинских пограничников.


Позже стало известно, что задержанным 3 октября в Брянской области украинским пограничникам предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы.


Сообщалось также, что 30 июня 2017 года в Херсонской области были задержаны два сотрудника пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, которые сбились с пути и вышли на территорию соседнего государства. В тот же день они были арестованы на 15 суток.


Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении двух потерявшихся российских пограничников, обвинив их в «посягательстве на территориальную целостность» страны, сообщает издание ВЗГЛЯД.


Пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что Киев не исключает возможности обмена двух задержанных в Брянской области украинских пограничников на их российских коллег, задержанных летом на крымском участке границы.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.