» » Армения: Баланс сдерживания и вовлечения
Информация к новости
  • Дата: 21-02-2018, 08:25
21-02-2018, 08:25

Армения: Баланс сдерживания и вовлечения

Категория: Новости » Армения: Баланс сдерживания и вовлечения


Армения: Баланс сдерживания и вовлечения

Сложные мультимодальные геополитические процессы, сопровождающиеся комплексными вызовами для безопасности, развернулись сегодня в регионе Южного Кавказа. Центральной проблематикой остается активизация стран Североатлантического Альянса и их партнеров в рамках развития концептуальных систем «Буферных зон» в зонах ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, а также построение ими собственных факторных интеграционных союзов, основанных на принципе «сдерживания и вовлечения».
Одной из таких точек стала Республика Армения - ключевой партнер Российской Федерации в экономической и военно-политической сферах, наряду с Белоруссией и Казахстаном. При этом главной характеристикой армянской внешней политики остается баланс комплементаризма (взаимодополняемость) и вовлеченности. Подобная система адаптации малых государств позволила республике стать успешным участником интеграционных процессов в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и обеспечить приемлемый уровень отношений в рамках европейских и американских проектов.
Однако, как отмечают многие эксперты, динамика взаимоотношений армянской страны с «Западом» носит факторный, ситуативный характер. То есть, при наличии общих проектов и рамочных соглашений, таких как «О сотрудничестве в сферах торговли и инвестиций между РА и США», направленных на оптимизацию торгово-экономических отношений, сохраняется общее четко выраженное позиционирование в американской концептуально-аналитической базе Армении в качестве «агента влияния» РФ и переходной системы с интегративной неопределенностью, воздействие на которую вызовет «сокращение ресурсной базы» государства-конкурента и разбалансировку существующих блоковых моделей.
Данный дуализм во внешней политике США, является следствием развития стратегического курса, направленного на закрепление в регионе Южного Кавказа. Сопутствующие контакты обозначают направленность как на возможные реконфигурации армяно-американских отношений, так и на геополитику в смежных зонах – ситуационный антипод Азербайджана в рамках сдерживания Турецкого потенциала и турецко-азербайджано-грузинского союза. При этом подобное вовлечение Армении (как субъекта с переходным состоянием, имеющего пограничные проблематики и замороженный конфликт) по линии ГУАМ и НАТО в совместные программы является прямым воздействием на институциональные взаимодействия в рамках ОДКБ и реализацией военно-политического сдерживания Российской Федерации.
Кроме того, действительная динамика контактов по линии Армения-ГУАМ-НАТО, через отдельные государства-участники приведенных образований, описанная в предыдущих материалах, предоставляет армянской стороне весьма выгодную ситуативную «альтернативную ресурсную базу», которая, в свою очередь, в американской геополитике рассматривается как инструмент ресурсного-сдерживания РФ как через призму стабилизационных мер, так и через формирование альтернативных «транзитных-маршрутов», отвечающих национальным интересам США и их союзников.
Также, применяемые технологии «сдерживания и вовлечения», наряду с категориями «переходных систем» (критерий Липсета), наличием сопутствующих вызовов для безопасности, характерны для «Кризисных моделей Хофмана» и концепции «Упреждающего сдерживания», принятых в качестве концептуально-аналитических основ оборонной политики США, говорят о гибридизации подходов военно-политического планирования, применяемого к региону Южного Кавказа. Это и есть так называемое «гибридное противостояние».
Иными словами, на сегодняшний день Армения, Российская Федерация, как и ОДКБ в целом, входят во временной цикл, характеризующийся ростом системных вызовов для безопасности. При этом, если РФ столкнется с «ресурсным сдерживанием», то риски РА, в крайнем выражении, могут привести к волне дестабилизации на собственной территории.
Таким образом, приоритетным направлением для сотрудничества двух государств выступает развитие системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ и военно-техническое сотрудничество, наряду с усилением общего потенциала.
Обеспечение Вооруженных Сил Республики Армения современными образцами вооружений, наряду с Российским военным присутствием позволяет гарантировать военный паритет в регионе. В частности, не так давно государствами была создана объединенная группировка войск, одновременно решающая задачи своевременного обнаружения и предотвращения вооруженной агрессии, прикрытия сухопутных зон ответственности и обеспечения безопасности стратегически объектов в регионе. В основу соединения вошли подразделения 102-й российской базы и 5-го армейского корпус ВС РА.
В качестве основных положений создания объединенной группировки войск Вооруженных сил России и Армении, также рассматриваются:
· Близость Ближневосточного региона, характерных для него очагов нестабильности и угроз, связанных с транзитом международного терроризма и вопрос миграции. В ходе «Сирийского кризиса» армянская сторона приняла свыше 23 тысяч беженцев.
· Деструктивная деятельность третьих стран в пограничной зоне в рамках обострения международной обстановки вокруг Исламской Республики Иран.
· Общая граница с Турецкой Республикой (член НАТО), являющаяся одной из главных угроз на фоне противостояния Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, Анкара остается геополитическим контрагентом Российской Федерации на Южном Кавказе, формирующим собственный военно-политический союз вместе с Грузией и Азербайджаном - членом ОДКБ. Что так же рассматривается в качестве геополитического фактора разбалансировки блока.
Сегодня Российская Федерация и Республика Армения реализуют пакет соглашений по линии ВТС – российская сторона предоставила кредит на сумму 100 млн. долларов. Достигнутые договорённости предусматривают закупку вооружений и продукции военного назначения в период с 2018 по 2022 годы по льготной ставке в 3% годовых.
В рамках контрактов предполагается приобретение стрелковых комплексов, ручных противотанковых гранатомётов и ПТУР, согласовывается закупка РПГ – 29. Кроме того, предусматривается модернизация парка тяжёлой бронетехники республики, закупка самоходных артиллерийских комплексов, систем залпового огня и автомобильной техники.
Автор: Максим Александров




Смотрите также: 




Метки к статье: на рамках как для так

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.