» » Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Информация к новости
  • Дата: 10-02-2018, 20:25
10-02-2018, 20:25

Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения

Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения


Сводка Эдуарда Басурина на 10 февраля 2018



Укрофашисты за сутки 8 раз нарушили "режим тишины", выпустили 300 боеприпасов

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Противник продолжает обстрелы территории Республики с применением 120- и 82-мм минометов. Об этом на брифинге 10 февраля сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

— на Горловском направлении: минометы калибра 82 мм – 1 раз (12 мин), крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 1 раз;

-на Донецком направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (5 мин),минометы калибра 82 мм – 3 раза (36 мин), БМП/БТР – 1 раз (80 выстрелов), РПГ/СПГ – 2 гранаты, АГС – 1 раз (29 гранат), крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 2 раза;

— на Мариупольском направлении: минометы калибра 82 мм – 1 раз (8 мин), БМП/БТР – 2 раза (88 выстрелов), РПГ/СПГ – 6 гранат, АГС – 1 раз (29 гранат).

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Зайцево, Донецк (ш.Абакумова), Донецкий аэропорт («Вольво-центр», Жабичево), Октябрь, Ленинское, Коминтерново.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 300 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 197 единиц.

Напомним, действующее перемирие вступило в силу с 1:00 (мск) 23 декабря 2017 г.

Наращивание военной группировки Украины в зоне конфликта свидетельствует о намерении Киева вновь развязать кровопролитную войну в Донбассе.

«Украинское военное командование продолжает наращивать группировку войск в зоне так называемой АТО, подтверждая тем самым наши предположения о намерениях военно-политического руководства Украины вновь развязать кровопролитную войну в Донбассе. Подтверждением этого также являются слова начальника генерального штаба ВСУ Муженко, заявившего вчера, что украинские войска собираются идти по своей территории и своей земле, выполняя задачи в пределах территории Украины», – сообщил замкомандующего ВС ДНР.

По словам Эдуарда Басурина, также наблюдается активизация разведки противника, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, с целью уточнения данных для стрельбы артиллерией. «Кроме того, зафиксирован очередной полет американского БПЛА «Глобал-Хоук», разведывательными данными с которого командование ВС США любезно делится со своими украинскими коллегами», – заявил он.

Разведкой ВС ДНР отмечено прибытие ротной тактической группы 30 омбр в район н.п. Тарамчук (2 км до линии соприкосновения).


Украинские СМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ
Заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин в ходе брифинга 10 февраля призвал руководство ОБСЕ осуществлять более качественный контроль над должностными лицами, занимающимися переводом отчетов Миссии на русский язык.

«7 февраля с позиций 54 омбр ВСУ в районе Светодарской дуги осуществлен обстрел наших позиций северо-восточнее н.п. Логвиново из РСЗО «Град», при этом было выпущено 180 реактивных снарядов. В отчете Миссии ОБСЕ за 8 февраля данный факт подтверждается, однако только в его англоязычной версии.

В русскоязычном же варианте отчета, размещенном на официальном сайте ОБСЕ, 60 исходящих пусков реактивных снарядов с позиций в районе 5-7 км северо-восточнее н.п. Светодарск, где размещены подразделения ВСУ, читаются как 60 взрывов, оцененных выстрелами из РСЗО «Град».

Возникшие сложности перевода украинские пропагандисты поспешили обратить в свою пользу и преподнесли в СМИ как фиксацию Миссией ОБСЕ обстрела армией ДНР позиций ВСУ, в очередной раз полностью извратив смысл», — рассказал замкомандующего ВСУ ДНР.

Также Эдуард Басурин обратился к руководству ОБСЕ с просьбой осуществлять более качественный контроль, указывать формулировки «исходящие выстрелы» и «входящие разрывы», чтобы не давать повода украинским лжеСМИ манипулировать аудиторией.

«Кроме того, в отчете указано на наблюдаемые РСЗО и САУ на подконтрольной Украине территории: «восемь РСЗО (БМ-21), стоявших в н.п. Тополиное, и тринадцать самоходных гаубиц 2С1 («Гвоздика», 122 мм) в районе Александрополя», — добавил представитель оборонного ведомства.

Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения


Генпрокуратура ДНР возбудила 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с пленными на Украине
Генеральная прокуратура ДНР возбудила 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с пленными сторонниками Республики в украинских тюрьмах. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил начальник следственного управления Генпрокуратуры Роман Белоус.

«На сегодняшний день отделом по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества СУ Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с военнопленным и гражданским населением», — сказал Белоус.

Согласно данным прокуратуры, в ходе проведения бесед с бывшими пленными была установлена непосредственная причастность сотрудников СБУ, МВД и Госпогранслужбы Украины, а также украинских военных к пыткам и истязаниям удерживаемых лиц. Так, по словам Белоуса, к некоторым украинской стороной применялись методы психического воздействия в виде угроз причинения физического и сексуального насилия близким родственникам задержанных.

Белоус подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться, соответственно число уголовных дел может возрасти.

Напомним, что 27 декабря 2017 года в районе Горловки состоялся один из самых масштабных за время конфликта в Донбассе обмен пленными. Украинская сторона передала Донецку 160 человек, в Киев из ДНР отправились 57 человек. По словам Белоуса, сотрудники прокуратуры к настоящему моменту опросили 148 освобожденных лиц.

В Республике пройдут ежегодные военно-тактические игры «Заря» среди молодежи — Сергей Завдовеев (видео)
12 февраля в Республике стартуют ежегодные военно-тактические игры «Заря», в которых примут участие молодежные сборные из Российской Федерации, ЛНР и восьми вузов ДНР, об этом в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал командир отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска «Легион» МЧС ДНР Сергей Завдовеев.


Военно-патриотическая игра «Заря» уже в четвертый раз традиционно пройдет на базе оздоровительного центра «Радуга» в городе Снежное. Программа зимних соревнований среди молодежи была разработана отрядом особого риска «Легион» МЧС ДНР при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма, а также Министерства образования и науки ДНР.

«Для того чтобы программа была интересной, мы привлекли инструкторов – офицеров отряда «Легион», выделили бойцов для круглосуточной охраны места проведения игр, выделили технику и оружие для того, чтобы молодежь могла ознакомиться с военно-тактическими навыками.

Самая главная цель игры – это сплочение и командная работа, понимание того, что у них есть на кого опереться, как выживать и вести себя в чрезвычайных условиях.

Кроме того, я считаю, что для молодых людей будет полезны: работа с топографией, осуществление марш-бросков, спортивные соревнования и эстафеты, а также культурная программа — вечера у костра, гитара и патриотичные песни», — рассказывает Сергей Завдовеев.

По словам комбата, по сравнению с прошлыми играми в предстоящем зимнем этапе количество участников увеличилось, а программа была расширена новыми заданиями.

«Важно, что молодежь все больше и больше становится заинтересованной в подобного рода играх, это показывает ее патриотизм, интерес и стремление развиваться, учиться чему-то новому.

Мы понимаем, что инициатива проведения военно-патриотических игр среди молодежи была правильным решением, которое полностью поддерживается Главой Республики Александром Захарченко», — добавил Завдовеев.

Аппарат омбудсмена ДНР совместно с МККК передали гумпомощь бывшим военнопленным
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста посетили пункты временного размещения, в которых проживают лица, ранее освобожденные из украинского плена, и передали им гуманитарную помощь.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, в наборы вошли продукты питания и средства личной гигиены. Гуманитарную помощь получили 88 человек, у многих из которых есть серьезные проблемы со здоровьем. Эти люди действительно нуждаются в помощи и поддержке.

Напомним, на сегодня в пунктах временного размещения аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР проживают 1213 вынужденных переселенцев, в том числе 219 несовершеннолетних детей. С начала военного конфликта было выдано 5343 направления на поселение в ПВР АУПЧ, из них 100 – в 2018 году. Преимущественно это граждане, жилье которых пострадало в результате боевых действий, граждане, жилье которых находится в обстреливаемых районах, а также лица, политически преследуемые властями Украины.

Почти 300 семей получили помощь от штаба по прифронтовым районам ДНР за время его работы
Общественный штаб по прифронтовым районам ДНР с декабря прошлого года оказал помощь 295 семьям из 15 населенных пунктов, расположенных вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня ДАН сообщила руководитель штаба, депутат Народного Совета Екатерина Мартьянова.

«Общественный штаб по прифронтовым районам с начала своей работы оказал помощь 15 населенным пунктам, находящимся вблизи линии соприкосновения. Помощь получили 295 семей», — отметила Мартьянова.

Она уточнила, что, в частности, жителям было доставлено твердое бытовое топливо, дрова, стройматериалы и инструменты, а также обогреватели, продуктовые наборы и теплые вещи.

Штаб по контролю и координации действий в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии (по прифронтовым районам), создан в декабре 2017 года по инициативе Главы ДНР Александра Захарченко. Штаб оказывает жителям прифронтовой зоны помощь по всем направлениям от консультаций до содействия в доставке угля, лекарств и продуктов питания.

В ДНР функционирует 54 пункта размещения переселенцев – пресс-служба омбудсмена ДНР
С началом военного конфликта в Донецкой Народной Республике были созданы пункты временного размещения, где любой гражданин может получить временное жилье, если он в этом нуждается.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР, на сегодня в ПВР АУПЧ проживает 1213 вынужденных переселенцев, в том числе 219 несовершеннолетних детей. С начала военного конфликта было выдано 5343 направления на поселение в ПВР АУПЧ, из них 100 – в 2018 году. Все ПВР находятся под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике. Сотрудники аппарата осуществляют еженедельный мониторинг ПВР с целью своевременного реагирования на различные нужды жителей.

В период работы аппарата с 3 по 9 февраля по вопросам вынужденных переселенцев обратился 31 человек.

На данный момент остаются свободными 1204 места для вынужденных временных переселенцев. Из них: в пунктах временного размещения по всей территории Донецкой Народной Республики (включая ПВР аппарата омбудсмена) – 1204; мест в ПВР аппарата Уполномоченного – 297.

С начала военного конфликта вынужденными временными переселенцами в Донбассе зарегистрированы 7708 человек, в том числе 1916 детей возрастом до 18 лет. На территории Республики открыто 62 пункта временного размещения, из них 54 функционируют, 8 остаются в резерве. На текущей неделе в Горловке был закрыт один ПВР – общежитие ГПОУ «Горловский медицинский колледж». Здание подлежит консервации вследствие повреждений в результате боевых действий и длительной эксплуатации. Один ПВР в Донецке был переведен в резерв.

В ПВР администрации ДНР проживают 1515 человек, в том числе 282 несовершеннолетних ребенка, 4980 человек проживают в жилом фонде ДНР, в том числе 1415 детей возрастом до 18 лет.

Семья погибшего в Донбассе военкора Всеволода Петровского передала его награды донецкому музею ВОВ
Документы и награды погибшего под Дебальцево в 2015 году военного корреспондента Всеволода Петровского переданы военно-историческому музею Великой Отечественной войны. Об этом сегодня журналистам сообщила мать покойного Татьяна Петровская.

«Сегодня я вместе со своим супругом передаем музею Великой Отечественной войны некоторые документы нашего сына, удостоверяющие его службу в ЛНР, журналистские удостоверение с места его работ в ДНР, а также его медали и ордена, которыми его награждали в обеих Республиках. Мы это сделали для того, чтобы его знали и помнили не только мы — родители, ведь наша память о нем всегда с нами, но и другие люди знали о его подвигах», — рассказала Петровская.

Личные вещи Всеволода Петровского пополнили музейную экспозицию «Герои Донецкой Народной Республики». Также родители погибшего военкора провели в музее вечер памяти о своем сыне, где рассказали о его жизни и работе во время конфликта в Донбассе. Мероприятие посетили сотрудники музея и школьники из Киевского района Донецка.

Всеволод Петровский родился в 1986 году в Артемовске Донецкой области. С начала боевых действий стал военным корреспондентом и работал сразу в нескольких изданиях. В августе 2014 года примкнул к бригаде ополчения ЛНР «Призрак». Погиб 8 февраля 2015 года в районе Комиссаровки под Дебальцево: при выносе с поля боя раненых разведчиков попал под артиллерийский огонь. Во вторую годовщину со дня гибели Петровского на фасаде исторического факультета ДонНУ, где военкор обучался с 2003 по 2007 год, появилась мемориальная доска в его честь.
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения
Сводка от МО ДНР 10.02.2018. УкроСМИ растиражировали ложный перевод отчета СММ ОБСЕ. Беспилотник Global Hawk провел разведку у линии соприкосновения


Закон и порядок. 10.02.18

























Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.