» » СБУ возбудила дело против иеромонаха за Георгиевскую ленту
Информация к новости
  • Дата: 10-02-2018, 07:25
10-02-2018, 07:25

СБУ возбудила дело против иеромонаха за Георгиевскую ленту

Категория: Новости » СБУ возбудила дело против иеромонаха за Георгиевскую ленту


СБУ возбудила дело против иеромонаха за Георгиевскую ленту

Служба безопасности Украины завела административное дело против священника УПЦ МП, доктора богословия иеромонаха Иоанна (Курмоярова) за пост в соцсети с изображением георгиевской ленты. Об этом сообщил сам священник на своей странице в Facebook


"Был по повестке в милиции (фото прилагается), куда пришли материалы из СБУ. В отношении меня открыто административное дело… Поводом стало размещение мною, тут в фб, 9 мая прошлого года, поздравительной открытки с изображением георгиевской ленточки. Я дал в милиции свои пояснения, но будет еще суд“, - написал Курмояров.


СБУ возбудила дело против иеромонаха за Георгиевскую ленту


"Однако вот, что я пока подумал: во-первых, мне грозит штраф, и пока его нет я спокойно могу размещать изображения георгиевской ленточки где угодно? Во-вторых, когда заплачу штраф, буду носить георгиевскую ленточку открыто, т.к. считаю, что заплатил за такую возможность. Ну и в-третьих, когда эта идиотская власть уйдет со сцены, буду добиваться материальной и моральной компенсации и извинений от СБУ", - иронизирует он.



Напомним, в мае прошлого года Верховная Рада Украины приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях об ответственности за изготовление, публичное использование или ношение георгиевской ленты. За повторное нарушение в течение года предусмотрен арест на срок до 15 суток.


Автор закона - нардеп Антон Геращенко. Обосновывая необходимость запрета в пояснительной записке, он написал, что георгиевская лента стала "неотъемлемой составляющей кремлевской пропаганды".






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.