» » Рада отказалась отменить закон о реинтеграции Донбасса
Информация к новости
  • Дата: 6-02-2018, 15:25
6-02-2018, 15:25

Рада отказалась отменить закон о реинтеграции Донбасса

Категория: Новости » Рада отказалась отменить закон о реинтеграции Донбасса


Рада отказалась отменить закон о реинтеграции Донбасса

Украинские парламентарии отказались рассматривать постановление об отмене закона о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа «агрессором»


Отмену документа поддержали лишь 37 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».


Тем временем главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что закон о реинтеграции Донбасса нарушает нормы Конституции Украины в части увеличения полномочий отдельных институтов.


«Как можно увеличивать полномочия отдельных институтов вопреки прямым нормам Конституции?» – сказал Матиос, комментируя закон в интервью, опубликованном во вторник.


Он подчеркнул, что для урегулирования конфликта в Донбассе нет альтернативы минскому процессу, но на восток Украины должна быть введена миротворческая миссия ООН. «Где в законе положение о возможности привлечения миротворцев? За ними кто будет смотреть?» – сказал Матиос.


При этом он также отметил, что генпрокуратура Украины подавала свои замечания к законопроекту, однако депутаты их даже не рассматривали.


По мнению Матиоса, принятый Радой документ носит политический, а не практический характер. «Все пробелы этого закона вылезут сразу, когда придется его применять», – сказал он.


18 января Верховная рада Украины приняла закон об оккупации Донбасса Россией. Согласно ему, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными». Россия в законопроекте фигурирует как «страна-агрессор», сообщает издание «Взгляд».


При этом Рада не решилась разорвать дипотношения Украины с Россией. МИД России заявил, что закон о «реинтеграции Донбасса» полностью противоречит Минским соглашениям.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.