» » Штамп в паспорте, как атавизм
Информация к новости
  • Дата: 23-01-2018, 01:25
23-01-2018, 01:25

Штамп в паспорте, как атавизм

Категория: Новости » Штамп в паспорте, как атавизм


Штамп в паспорте, как атавизм

Сожительство могут приравнять к штампу в паспорте через пять лет ведения совместного хозяйства. Срок может быть сокращен до двух лет, если у пары появляется ребенок. 

С такой инициативой выступил сенатор Антон Беляков. Он уже направил соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму. Беляков подчеркнул, что подобная инициатива необходима, так как россияне не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи.

Гражданские браки уже перестали быть в российском обществе диковинкой. И хотя ученые еще затрудняются с их точным подсчетом, невооруженным глазом видно, что их становится все больше.

«Незарегистрированные браки - явление для нашей страны далеко не новое. Они существовали на всем протяжении советской истории, просто говорить о них, было не принято. А главное, штамп в паспорте был необходим человеку для более комфортного существования в советском обществе», - комментирует сенатор.

«Но с начала 90-х годов эти причины практически перестали быть актуальны, и число браков стало уменьшаться. По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет.

Также как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального»

По мнению парламентария, к фактическим брачным отношениям будут предъявляться те же требования, что и к зарегистрированному браку, в том числе нужно будет достигнуть совершеннолетнего возраста, не быть близкими родственниками и т.п.

В качестве первого шага на пути легитимации таких отношений сенатор предлагает распространить на имущество, нажитое в период совместного проживания, «законный режим имущества супругов».

Это означает, что, если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью.

Стоит отметить, что подобные законы уже действуют в ряде стран. В частности речь идет о Нидерландах, Норвегии, Швеции, Германии и Франции.

Например, в Швеции незарегистрированный брак прошел путь от фактически неприемлемой формы семейных отношений до полностью социально одобряемой.

Обычно, супружеские шведские пары живут вместе и заводят детей до того, как они вступают брак. Многие так и не регистрируют свои семейные отношения.

Они живут вместе в фактическом браке. Некоторые - в однополых отношениях. В 2009 году была внесена поправка в законодательство о браке, чтобы партнеры одного пола тоже могут вступать в брак.

В Дании и Швеции уже в середине 1970-х гг. примерно 30% незамужних женщин в возрасте от 20 до 24 лет жили вместе с мужчинами. Поэтому небрачный союз в этой возрастной группе встречается чаще, чем формальный брак.

Аналогичная ситуация в Дании. Здесь совместному проживанию спустя некоторое время так же придается законный характер путем заключения брака.

Основная масса внебрачных первых родов приходится на женщин, которые живут в аналогичных браку союзах. Более 98% этих женщин все-таки выходит замуж, когда ребенок подрастает. Часть женщин последовательно вступает в несколько неоформленных браком союзов. При этом «пробный брак» практически переходит в «последовательную полигамию», что, однако, не исключает некоторых надежд на более длительные отношения. 






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.