» » Гайдаровский форум заглянул в новый мир
Информация к новости
  • Дата: 20-01-2018, 05:25
20-01-2018, 05:25

Гайдаровский форум заглянул в новый мир

Категория: Новости » Гайдаровский форум заглянул в новый мир


Гайдаровский форум заглянул в новый мир

Практически все спикеры, начиная от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева до старейшин американских бизнес-школ, сошлись на том, что последние годы радикально изменили человечество – и нам всем только предстоит приспосабливаться к новому миру.

«Сегодня меняются вещи, привычные на протяжении десятилетий, если не столетий», - констатировал Премьер-министр. И начал перечислять сферы: рынок труда («Технологии сокращают количество рабочего времени, но повышают требования к квалификации и эффективности людей»), финансы, образование.

Меняется и повседневная жизнь, её этическая составляющая – Медведев выразил обеспокоенность фактическим исчезновением понятия «частной жизни» в цифровую эпоху. Не забыл и о новых расчётных единицах: «Всех сегодня волнует, где находится предел криптовалютной гонки.

Но возможно, мы просто наблюдаем за тупиковой ветвью киберэволюции». Биткоин будто прислушался к словам Председателя Правительства и практически тут же обвалился на 25 процентов.

Гайдаровский форум заглянул в новый мир

Форум традиционно проходил на площадке Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), так что особое внимание гостей к теме образования неудивительно. Генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина сетовала на растущий разрыв между потребностями высокотехнологичных корпораций и академическими вузовскими программами: в итоге даже корпоративное обучение подчас оказывается эффективней.

Например, специалистов по машинному обучению, весьма востребованных в «Яндексе», готовят в Физтехе и в ВШЭ – и, разумеется, расхватывают моментально. Глава Российской венчурной компании Александр Повалко возражал: да, вузы не успевают за потребностями бизнеса, но бизнес может им помочь, стирая границы между компаниями и университетами.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил создавать вокруг каждого технологического вуза своего рода «инновационный пояс», передавая им технопарки и бизнес-инкубаторы. Потому что если мы хотим капитализировать наше будущее – нужно капитализировать молодость.

Полную версию читайте на портале «Умная страна»






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.