» » Бывший охранник Березовского планировал теракты, которые бы привели к вторжению РФ в Украину - глава СБУ
Информация к новости
  • Дата: 19-01-2018, 16:25
19-01-2018, 16:25

Бывший охранник Березовского планировал теракты, которые бы привели к вторжению РФ в Украину - глава СБУ

Категория: Новости » Бывший охранник Березовского планировал теракты, которые бы привели к вторжению РФ в Украину - глава СБУ


Бывший охранник Березовского планировал теракты, которые бы привели к вторжению РФ в Украину - глава СБУ

Глава СБУ Василий Грицак прокомментировал арест Сергея Соколова, бывшего охранника Бориса Березовского. По его словам, ФСБ РФ задержала как самого Соколова, так и главу федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслана Мильченко, чтобы те "не сообщили о провокациях российских спецслужб против Украины"


По информации СБУ, Соколов по поручению ФСБ якобы готовил инсценировку ряда терактов на объектах в Москве, Курчатове, Тольятти, Курске. Для этой цели он якобы привлек украинцев-ветеранов "АТО". Эти операции могли стать поводом для вооруженного вторжения России в Украину, "как это было сделано в 1999 году в Чечне", пишут украинские "Вести".


"Провокация была спланирована и срежиссирована именно спецслужбами РФ. Нами установлены фамилии конкретных сотрудников, которые руководили действиями Соколова, в том числе близкого родственника одного из членов комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности", - заявил Грицак.


Но в последнее время Соколов отказался от проведения подобных операций и искал возможность выехать в ЕС, чтобы там рассказать о провокациях спецслужб РФ. В итоге руководство ФСБ задержало его, чтобы отмежеваться от его действий, предполагает глава СБУ.


Напомним, Соколова задержали 16 января в Москве. Его подозревают в незаконном хранении оружия и подготовке терактов. Сергей Соколов – бывший руководитель частной охранной фирмы, охранявшей в 1990-е годы покойного олигарха Бориса Березовского.


Ранее военная прокуратура Украины направила в суд обвинения против заместителей министра обороны России Дмитрия Булгакова и Николая Панкова, а также заместителя главнокомандующего Военно-морского флота РФ вице-адмирала Федотенкова.


Недавно глава СБУ Василий Грицак обратился к руководителю ФСБ РФАлександру Бортникову с призывом прекратить деятельность, которая может дестабилизировать ситуацию в РФ и дать повод российским военным для начала полномасштабной кампании против Украины.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.