» » Беспилотное оружие террористов
Информация к новости
  • Дата: 15-01-2018, 07:25
15-01-2018, 07:25

Беспилотное оружие террористов

Категория: Новости » Беспилотное оружие террористов


Беспилотное оружие террористов

Накануне Минобороны РФ сообщило некоторые подробности  атаки дронов, которой в ночь на 6 января подверглись авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Как сообщала «Русская Планета», ранее в причастности к нападению на военные объекты власти РФ фактически обвинили США.

«При кажущейся простоте»

11 января с докладом на брифинге в Национальном центре управления обороны (НЦУО) выступил начальник Управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков. По его словам, сирийские боевики впервые применили ударные дроны самолетного типа против российских объектов.

5 января в общей сложности были запущены 13 БПЛА. Семь аппаратов уничтожили расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а еще шесть вывели из строя средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Три беспилотника разбились при посадке, а три — достались специалистам Минобороны, из них два дрона были представлены публике в стенах НЦУО.

«До недавнего времени боевиками беспилотники использовались в основном для ведения воздушной разведки. Отмечались лишь единичные случаи их применения в ударном варианте. Как правило, это были дроны кустарного производства, собранные из деталей, имеющихся в свободной продаже», — отметил Новиков.

Генерал рассказал, что в середине 2016 года для разведки и нанесения ударов террористы начали применяться квадрокоптеры зарубежного производства. При этом появление дронов новых типов и модификаций у боевиков «фиксировалось нами буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах».

Таким образом, Генштаб вполне ясно намекает на то, что некоторые государства по тем или иным каналам (необязательно преднамеренно) допускали передачу дронов и технологий в сфере БПЛА исламистам.

Однако в нападении на Хмеймим и Тартус участвовали БПЛА «нового поколения». Это были дроны внешне напоминавшие уменьшенные варианты самолетов времен Великой Отечественной войны. Аппараты размером примерно два на два метра выглядят действительно примитивно. Но в Минобороны, ссылаясь на результаты технической экспертизы, заверили журналистов, что «начинка» дронов поражает своей технологичностью.

«При кажущейся простоте для их создания необходимо значительное время и специальные знания, в том числе в области аэродинамики и радиоэлектроники. Кустарное производство таких дронов возможно только при наличии схем сборки и необходимых комплектующих, ранее опробованных в ходе многочисленных испытаний», — сказал Новиков.

Беспилотное оружие террористов

Генерал не признал, что большую часть комплектующих для этих БПЛА (двигатель, рулевые машинки, аккумуляторные батареи) можно приобрести по отдельности в свободной продаже. «Однако сборка и применение их в единой системе представляет собой сложную инженерную задачу, требующую специальной подготовки, знаний в различных наукоемких областях и практического опыта создания подобных аппаратов», — подчеркнул Новиков.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков добавил: «Не следует путать примитивную сборку представленных на брифинге ударных дронов с заложенными при их разработке инженерно-техническими решениями. Разработка таких смертоносных машин требует хороших специальных знаний, практических навыков и опыта эксплуатации беспилотников».

С участием «специалистов»

Александр Новиков привел несколько примеров, подтверждающих тезис о достаточно технологичном оборудовании, установленном на БПЛА. Силовая установка дронов террористов представлена двигателями внутреннего сгорания, применяющиеся для мотокосилок и веломопедов. Как сообщил генерал, «без соответствующей доработки» они не могут быть установлены на БПЛА в принципе.

«Кроме того, для применения с беспилотников средств поражения необходимо специальное программное обеспечение. При этом для достижения необходимой эффективности применения боеприпасов должны быть получены точные координаты целей, а также учитываться многие параметры: высота, скорость полета, направление и скорость ветра и другие», — рассказал Новиков.

Также на БПЛА боевиков было установлено радиоэлектронное оборудование, которое обеспечивало «заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов». «Координаты, заложенные в программах управления беспилотниками, по точности превышают общедоступные данные, которые можно получить, например, в Интернете», — заявил Новиков.

Спикер Генштаба не исключает, что дроны могли быть собраны кустарным способом, но летно-технические характеристики планеров свидетельствуют об их  серьезной доработке, которую могли провести только специалисты. Конашенков был чуть более прямолинеен: «Факт передачи боевикам из-за рубежа технологий сборки и программирования ударных беспилотных средств говорит о том, что масштаб этой угрозы не ограничивается границами Сирии».

Беспилотники террористов способы подниматься на высоту до двух тысяч километров и преодолевать расстоянии свыще 100 километров, неся до десяти 400 граммовых взрывных устройств, снаряженных поражающими элементами в виде металлических шариков. В качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН (тетранитропентаэритрит), превосходящий по мощности гексоген. ТЭН не может быть изготовлен и добыт в кустарных условиях.

Беспилотное оружие террористов

В Минобороны указали на то, что тетранитропентаэритрит производится «рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов». При этом на Фрунзенской набережной воздержались от обвинений в адрес Киева, сообщив, что страна-изготовитель ТЭН пока не установлена.

Главный вопрос

Прошедший 11 января брифинг, как и ранее озвученная Минобороны информация о БПЛА джихадистов, вызвали широкую дискуссию среди экспертов.  Большинство специалистов отмечают, что комплектующие для дронов самолетного типа достать относительно легко. Но сборка и программирование с целеуказанием требуют определенных технических знаний и навыков.

Главный вопрос — насколько сложные механизмы использовали боевики и требовалось ли для этого привлечение неких специалистов из-за рубежа или наемников-профессионалов в сфере беспилотной авиации. Часть экспертов настаивает, что Минобороны не опубликовало веских доказательств, чтобы обвинить, например, в причастности к атаке США. По мнению скептиков, все операции, о которых говорят на Фрунзенской набережной, способны сделать авиамоделисты, закупив все необходимое в интернет-магазинах.

Источник «Русской Планеты» со ссылкой на компетентных специалистов утверждает, что часть комплектующих уцелевших дронов была произведена в США. На некоторых агрегатах якобы даже стоит маркировка производителя из соответствующего штата. Однако и этот факт (если он, конечно, подтвердится) не доказывает в полной мере причастность Вашингтона.

Опубликованная Минобороны информация на текущий момент выглядит несколько разочаровывающе. Широкой публике рассказ об оборудовании беспилотников террористов не слишком интересен. Гораздо важнее знать, какая группировка виновна в нападении, и какое государство или группа государств стоят за диверсиями. Ранее Минобороны и экс-главком ВКС Виктор Бондарев сделали достаточно громкие заявления, обличающие, по сути, США, но теперь складывается впечатление, что процесс пошел вспять.

Остаются загадкой и обстоятельства обстрела Хмеймима 31 декабря. Минобороны до сих пор не предоставило исчерпывающих комментариев. В Сети распространяются слухи, что минометного обстрела не было. Авиабаза якобы была атакована теми же БПЛА, о которых говорилось на брифинге. Однако все дроны не удалось сбить из-за халатности перед празднованием Нового года.

Источник РП убежден, что за атаками 31 декабря и в ночь на 6 января так или иначе стоят США. По его словам, у российских военных есть исчерпывающая информация на этот счет, однако она не публикуется по политическим мотивам. Собеседник нашего издания не осведомлен о причинах такого поведения Москвы, но заверяет, что факты причастности Вашингтона будут обязательно преданы огласке.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.