» » Премьер назвал имена тех, кто заменит Кудрина
Информация к новости
  • Дата: 28-09-2011, 01:56
28-09-2011, 01:56

Премьер назвал имена тех, кто заменит Кудрина

Категория: Новости, Видео, Политика » Премьер назвал имена тех, кто заменит Кудрина




Экономический блок в правительстве вместо Кудрина будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов, а исполняющим обязанности министра финансов назначен Антон Силуанов (он был замом Кудрина). О назначениях Владимир Путин сообщил на президиуме правительства. Обсуждалась не только отставка Кудрина. Одной из главных тем стала ситуация с авиатопливом в российских аэропортах.

За последние 11,5 лет Алексея Кудрина не было в зале правительства только по двум причинам: либо из-за отпуска, либо - больничного. Но сегодня, в момент, когда шло очередное заседание правительства, он собирал вещи. Бывший министр финансов и вице-премьер больше не работает в Белом доме.

"В связи с отставкой Алексея Леонидовича Кудрина этот блок, финансово-экономический, по линии руководства правительства будет курировать Шувалов Игорь Иванович, - сообщил глава правительства. - Но в министерстве в самом нужно руководить процессом тоже, и обязанности министра будет исполнять Антон Германович Силуанов. Антона Германовича все знают, он давно работает в министерстве, хороший крепкий специалист. И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Это наше общее решение. Надеюсь, что никаких сбоев в работе не будет".

Понятно, что события, связанные с Кудриным, стали одной из обсуждаемых тем последних дней. И в кулуарах власти - в первую очередь. Путин, обращаясь к коллегам, дает понять: предвыборное время всегда непростое, и пройти его нужно достойно.

"Страна вступила в достаточно ответственный и длительный период предвыборной кампании, дебатов, выборов в различные органы и структуры власти высшие, - отметил премьер. - Это очень ответственный период в жизни страны и общества. И от того, насколько эффективно будет работать правительство России, очень многое зависит и в экономике, и в социальной сфере. Я прошу вас всех достойно исполнять свой служебный долг до конца того момента, когда не начнется формирование нового правительства, повысить дисциплину и ответственность".

Обсуждение кадровых вопросов после отставки Кудрина заняло около минуты. Работа правительства продолжилась. Путин просит Сечина доложить о ситуации на рынке авиакеросина - недавно аэропорты рисковали остаться без топлива. Ситуация нормализована, но причины не устранены. В значительной части авиатерминалов страны по-прежнему процветает монополизм, работают по одному топливно-заправочному комплексу, а потому стоимость керосина различается в 5 раз.

Сечин предложил ввести государственное регулирование цен для аэропортов, не желающих пускать конкурентов. "Конечно, необходимо провести анализ обоснованности установленных тарифов и идентификацию подходов к их установке, - считает он. - Просим такие предложения поддержать".

"Хорошо", - соглашается Владимир Путин.

Министр Голикова сообщила позитивные демографические новости: в стране - резкое снижение уровня смертности. Наиболее существенные показатели - в Центральном регионе. В Москве, к примеру, сразу 38%. Но Голикова не скрывала, что сравнения велись с августом прошлого года, когда смертность, наоборот, взлетела из-за чрезвычайной жары и дыма. Однако есть и совершенно бесспорные цифры: рождаемость в стране наконец-то превышает смертность.

"Сейчас превышение рождаемости над смертностью - 10,7 тысяч человек, это рекорд с 1991 года, - констатирует министр Голикова. - Такого никогда не было".

"Это приятно слышать", - отвечает премьер.

После аномального прошлого лета стабилизировалась ситуация и в сельском хозяйстве. Урожай практически собран, и уже понятно: он очень неплохой. "Сейчас 90 миллионов тонн, в прошлом году была 61, - сообщает Владимир Путин. - 90 миллионов - это хороший показатель, он позволит нам закрыть все потребности. Все это, конечно, заслуга селян, но и правительство подставило свое плечо. Поддержка составила 163 миллиарда рублей, и она пошла на пользу".

В бюджете на следующий год также заложены весомые суммы на сельское хозяйство - 170 миллиардов.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.