» » Рекламный ролик «по продвижению интересов Украины» оказался состоящим из вранья
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2017, 10:25
20-12-2017, 10:25

Рекламный ролик «по продвижению интересов Украины» оказался состоящим из вранья

Категория: Новости » Рекламный ролик «по продвижению интересов Украины» оказался состоящим из вранья


Рекламный ролик «по продвижению интересов Украины» оказался состоящим из вранья

Украина запустила в кабельную сеть телеканала CNN рекламный ролик, рассказывающий о преимуществах страны. Легко заметить, что содержание ролика противоречит реальным и легко проверяемым фактам


В 30-секундном видеоролике сообщается, что Украина – страна инноваций и возможностей, где живет 45 миллионов человек. Авторы называют ее самой крупной страной Европы, имеющей значительный потребительский рынок. Из ролика становится известно, что в 2017 году агентство Bloomberg включило Украину в рейтинг стран с инновационной экономикой.


«CNN смотрит весь мир. Это ролик по продвижению интересов Украины в мире. Отличная возможность рассказать миру об изменениях, происходящих на Украине, о реформах и возможностях для мирового бизнеса», – сообщил госсекретарь министерства информационной политики страны Артем Биденко.


Однако при ближайшем рассмотрении легко заметить, что выдаваемая в ролике информация полностью соответствует тому, что американские СМИ называют fake news – фальшивые новости. Иначе говоря, рекламные заявления по поводу Украины намеренно обманывают зрителя.



Например, численность населения Украины по состоянию на 1 октября 2017 года, по данным Госкомстат а Украины, составила 42 265 130 жителей без учета Крыма.


Более того – вместо 43 млн человек на Украине реально живут вдвое меньше, уверяет бывший министр труда и социальной политики страны Михаил Папиев. Порядка 10 млн украинцев вынуждены были уехать на заработки за границу. Еще столько же – это «мертвые души», которые существуют только на бумаге. За три квартала 2017 года численность населения Украины снизилась на 150 тыс. человек, сообщает Госкомстат Украины. Такое сокращение численности населения вызвано сочетанием высокой смертности и низкой рождаемости.


Самой большой по площади страной Европейского континента является Россия (17 125 191 кв. км), в Евросоюзе – Франция (643 801 кв. км). Самой крупной по населению из стран ЕС считается Германия (81 843 743 человека).


Bloomberg действительно включил Украину в рейтинг стран с инновационной экономикой, однако никакой особенной инновационности в стране не замечено. В 2017 году Украина занимает в данном рейтинге 42-е место из 84, опустившись за год на одну позицию. Россия, например, в 2016 году занимала 12-е место в рейтинге, а в 2017-м – 26-е.


При этом Украина занимает 4-е место в мире и 3-е место в Европе по уровню смертности, 5-е место в мире по уровню естественной убыли населения и 8-е место в Европе по уровню общей убыли населения.


Возможности для бизнеса, о которых говорит Биденко, кажутся сомнительными из-за инфляции. Инфляция на Украине в сентябре достигла 16,4% в годовом измерении, а по итогам года составит 12,2% вместо планировавшихся прежде 9,1%, сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины (для сравнения – инфляция в России за 2017 год составит менее 4%). За год на Украине продукты питания из социального списка подорожали на 96%. Индекс инвестиционной привлекательности Украины, составленный Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) во втором полугодии 2017 года снизился в сравнении с первым (3,15 балла) и составил 3,03 балла из 5 возможных.


Размещение в кабельной новостной сети телеканала обошлось в 2,5 миллиона гривен. сообщает «Украинская правда». Биденко сообщил, что изготовление и монтаж ролика было бесплатным. Известно, что аудитория подписчиков CNN в мировых масштабах относительно невелика (280 млн человек в 212 странах), но влиятельна, сообщает сайт «Доклад.ру».


Напомним, при министерстве информационной политики действует межведомственная комиссия по вопросам популяризации Украины. Она была создана в 2017 году с целью популяризации Украины в мире и продвижения интересов страны в мировом информационном пространстве.


Виктория Федотова, «Взгляд»






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.