» » Столтенберг: НАТО пробудет в Восточной Европе "столько, сколько нужно"
Информация к новости
  • Дата: 20-11-2017, 16:25
20-11-2017, 16:25

Столтенберг: НАТО пробудет в Восточной Европе "столько, сколько нужно"

Категория: Новости » Столтенберг: НАТО пробудет в Восточной Европе "столько, сколько нужно"


Столтенберг: НАТО пробудет в Восточной Европе "столько, сколько нужно"

Силы НАТО останутся в Восточной Европе и Прибалтике столько, сколько это будет нужно, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в эфире канадской радиостанции CBC. "Невозможно назвать вам конкретную дату. Мы пробудем там столько, сколько нужно", — заявил Столтенберг, отвечая на вопрос о том, как долго НАТО должен сохранять увеличенное присутствие в Прибалтике и на Украине.
Генсек также прокомментировал сообщения немецких СМИ, которые усомнились в возможности оперативной реакции сил НАТО на удар с востока. Ранее немецкая газета Spiegel со ссылкой на попавший в ее распоряжение секретный отчет НАТО сообщала, что организация не сможет произвести оперативное развертывание войск, если по восточноевропейским странам-членам альянса нанесут удар.
"Альянс НАТО готов защищать всех союзников в случае любой угрозы. Однако с учетом того, что угроза и обстановка в области безопасности изменяется, НАТО тоже изменяется. Мы наращиваем мощь, мы усиливаем боевую готовность наших сил, впервые в нашей истории мы развертываем силы в восточной части нашего альянса… Мы также укрепляем способность перемещать силы как по Европе, так и по Североатлантическому региону. Таким образом, мы приспосабливаемся. И именно поэтому мы сильны", — заявил генсек Севроатлантического альянса.
Столтенберг также подчеркнул, что НАТО играет ключевую роль в борьбе с терроризмом по всему миру, а также стремится не допустить превращение Афганистана в "безопасное убежище международного терроризма".
"У НАТО очень важная роль, особенно в сфере помощи странам Ближнего Востока и Северной Африки бороться с терроризмом. И то, что наши силы делают в Афганистане — это наша самая большая операция. И причина, по которой мы находимся в Афганистане, заключается в том, чтобы не позволить Афганистану превратиться в безопасное убежище для международного терроризма", — заключил Столтенберг.
Источник: РИА Новости




Смотрите также: 




Метки к статье: НАТО мы по на что

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.