Информация к новости
  • Дата: 12-11-2017, 20:25
12-11-2017, 20:25

Не в доле

Категория: Новости » Не в доле


Не в доле

В ближайшем будущем в России планируют запретить строительство многоквартирных домов на средства граждан, так называемое долевое строительство. Распоряжение о постепенной замене такой формы финансирования объектов на прошлой неделе издал президент России Владимир Путин.

«Утвердить план мероприятий по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан», - гласит поручение президента.

План должен быть представлен до 15 декабря текущего года. Также премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву поручено разработать предложения по защите прав дольщиков, в том числе в тех случаях, когда они понесли ущерб по вине застройщика. Кроме того, правительство в скором времени разработает поправки в законодательство, которые ужесточат надзор за долевым строительством.

Схема долевого строительства в ее нынешнем виде, несмотря на все усилия властей, несовершенна. По стране, если верить данным официальной статистики, почти 40 тысяч обманутых дольщиков.

На деле их может быть намного больше (до 130 тысяч человек, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова), и эта цифра, вопреки ранее принимаемым законам о защите дольщиков, все еще растет. 830 объектов долгостроя в 72 регионах России ждут своего часа – пока вмешается государство и люди увидят, наконец, свои квартиры.

Эта схема стала популярной прежде всего потому, что позволяла застройщикам не занимать деньги у банков под большие проценты, а брать их напрямую у покупателя. Для многих россиян покупка квартиры «на стадии котлована» стала единственно доступным предложением, учитывая стоимость жилья в России.

И все бы ничего, только многие покупатели пали жертвой откровенных мошенников, а некоторые застройщики по тем или иным причинам не смогли выполнить своих обязательств и не довели стройку до конца.

Некоторые застройщики додумались до хитрых схем продажи будущих квартир так, что дольщики в итоге оказывались бесправными, например, предварительный договор купли-продажи или вексельная схема. На 2009 год пришелся пик таких сделок – до 90% всех продаж в новостройках.

Усилий властей по поддержке обманутых дольщиков оказалось недостаточно. Застройщики каждый раз находили новые схемы, которые позволяли обойти законодательство и новые поправки, и количество обманутых дольщиков с каждым годом лишь росло.

Группы обманутых до сих пор устраивают митинги и марши по разным городам России, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Похоже, устав бороться с ветряными мельницами, власти решили уничтожить проблему, что называется, в зародыше и запретить долевое строительство как таковое.

Если учесть, что значительная часть продаж квартир в новостройках осуществляется еще на стадии котлована, нетрудно предположить, чем обернется отмена долевого участия в строительстве для рядовых покупателей.

Поскольку теперь застройщик должен будет обращаться в банк, чтобы найти средства на строительство, цена конечного квадратного метра вырастет.  Хотя при этом, разумеется, покупатель ничем рисковать не будет. Ну, разве что, заплатит за эту гарантию из своего собственного кошелька.

В последнее время в России растет объем выданных ипотечных займов (почти на четверть), при этом в ряде регионов процентные ставки по ипотеке поползли вниз. Эксперты прогнозируют падение ставок с нынешних 10,34% до 5-6% к 2025 году.

Однако в условиях роста цен на недвижимость большой выгоды для конечных покупателей не будет. А цены вырастут, несмотря на то, что сейчас строительная отрасль переживает не лучшие времена – отчасти благодаря запрету на долевое строительство. Можно ли расценивать эту меру как своеобразную поддержку застройщиков?

Скорее всего, принятые меры уберут мелких и средних игроков с рынка, ведь банки навряд ли охотно будут раздавать кредиты направо и налево под строительство новых объектов. А значит, рынок будет поделен между несколькими крупнейшими игроками, которые своей выгоды, понятное дело, не упустят, и в итоге задерут цены.

В каком ключе уж точно хотелось бы рассматривать данную инициативу властей – как меру поддержки россиян в первую очередь, поскольку дорогущая ипотека и рискованные покупки «ключей от котлована» - не от хорошей жизни, уж точно. Получится ли – увидим.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.