» » Иран дал Путину «ракетный козырь» для диалога с Трампом
Информация к новости
  • Дата: 2-11-2017, 04:27
2-11-2017, 04:27

Иран дал Путину «ракетный козырь» для диалога с Трампом

Категория: Новости, Политика » Иран дал Путину «ракетный козырь» для диалога с Трампом


Иран дал Путину «ракетный козырь» для диалога с Трампом

Дальность действия иранских баллистических ракет будет ограничена двумя тысячами километров. По крайней мере, это следует из слов аятоллы Хаменеи, причем как раз накануне визита Путина в Тегеран. Это заявление имеет прямое отношение к российско-американским отношениям и одной из их наиболее острых сторон – спору по поводу системы ПРО. Адресат этого заявления, однако, не только Путин.


Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи велел укоротить дальность полета баллистических ракет до 2 тыс. км, хотя иранские военные могут ее увеличить, сообщил во вторник командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Мохаммад Али Джафари.


«Американцы, их силы и их интересы расположены в радиусе 2 тыс. км от нас, и мы способны ответить на их любую возможную безрассудную атаку», – цитирует его «Интерфакс». Джафари добавил, что сомневается в возможности войны с США, ведь Вашингтон «знает, что, если они начнут войну между Ираном и США, они потеряют больше».


Между тем не далее как в субботу президент республики Хасан Роухани пообещал и дальше развивать ракетную программу. В конце сентября на параде в Тегеране впервые публика увидела новую баллистическую ракету «Хорамшахр». Иран настаивает на том, что баллистические ракеты предназначены лишь для обороны. Но на прошлой неделе нижняя палата Конгресса США утвердила против него новые карательные меры, поводом для которых названо как раз развитие программы баллистических ракет.


Корпус стражей тоже блефует


Как предположил американский телеканал ABCNews, обещанием сократить радиус своих ракет Иран пытается показать, что, в отличие от КНДР, его программа носит чисто оборонительный характер.


«Здесь не надо ничего доказывать. Это все равно не поможет, – возражает генерал-лейтенант запаса, эксперт ПИР-Центра Евгений Бужинский. – Вот американцы уверены, что Путин вмешался в их выборы. Вы можете хоть лбом стенку прошибить, но они будут верить в это. Так же и с ракетами. Кроме того, люди, которые этим занимаются серьезно – в ЦРУ, в Пентагоне, и так знают, какие ракеты есть у Ирана. Все остальное – газетный шум на публику».


Вопреки заявлению главкома КСИР, Бужинский уверен: на самом деле Иран и не сможет построить ракету большего радиуса действия, так как технологически сильно отстает от России, США или Китая. Это же относится, кстати, и к КНДР. На его взгляд:


«Все, что есть у корейцев, – это в пределах трех тысяч километров. Все остальное – блеф. Технологических прорывов ни у Ирана, ни у Северной Кореи в этой области нет».


«Любая уважающая себя нация скажет, что мы, конечно, можем, но нам это не нужно. Во-первых, это дорого, во-вторых, у иранцев нет таких технологий, чтобы сделать ракету на межконтинентальную дальность. В-третьих, нужно провести цикл испытаний, – заявил генерал. – Это только Россия имеет такую привилегию – запустить баллистическую ракету на полигон на Камчатку. Остальные страны запускают в открытый океан, но для этого опять же нужно иметь свой атолл, как США или Франция, и контрольно-измерительный комплекс. Ничего из этого у иранцев нет. Теоретически они могут где-то все это попытаться достать, купить».


Но Бужинский согласен, что Ирану и не нужны ракеты большей дальности. «Они претендуют на статус региональной державы. Все их противники находятся в радиусе 2–2,4 тыс. км. Это Саудовская Аравия и Израиль. Больше у них явно выраженных противников нет. Зачем им больше дальность?» – риторически спросил эксперт.


Путину станет легче на переговорах с Трампом


В среду в Тегеране ожидается с визитом президент России Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба Кремля, он планирует обсудить войну в Сирии, а также тему сделки 2015 года, позволившую уладить конфликт вокруг иранской ядерной программы.


Возможно, миролюбивое обещание аятоллы не случайно прозвучало в канун этого визита. Оно явно упростит Путину диалог и с Израилем, и с президентом США Дональдом Трампом, с которым они, возможно, смогут пообщаться на полях саммита АТЭС во Вьетнаме. Саммит намечен на 5–14 ноября.


Эксперты также напоминают, что иранская ракетная программа уже много лет позволяла США оправдывать строительство объектов ПРО в Центральной Европе – в Польше и Румынии. Заявление аятоллы могло бы лишить американцев этого аргумента. Однако Бужинский уверен, что в публичной сфере Вашингтон все равно будет заявлять, что не верит Тегерану. А представить себе, что иранцы допустят американских инспекторов на свои ракетные базы для проверки, невозможно. Так что каждый останется при своих.


Аятолла Хаменеи пытается поссорить ЕС и Америку


«Американцы все равно верят, будто иранцы спят и видят, как бы нанести удар по США, и для этого им нужна ракета дальностью 10 тыс. км. Хотя это бред. Американцы постоянно обвиняют иранцев в развитии ракетных программ и создании угрозы, вводят против них санкции, вот Тегеран и сделал такое заявление», – пояснил собеседник.


«Иранцы могут допустить к себе каких-то международных наблюдателей, но это будет чисто пропагандистский прием, – говорит израильский политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми. – Можно проектировать ракеты на любой радиус действия, но ввести в строй только те ракеты, радиус действия которых будет ограничен». Но и официально названный радиус в две тысячи километров все равно достаточен, чтобы достать до Израиля, напоминает эксперт. «Заявление аятоллы означает, что иранцы хотят оставаться в рамках прежних соглашений о ракетах, пытаются смягчить обвинения в том, будто они угрожают Израилю», – заявил он.


Но обещание аятоллы предназначено, по мнению Кедми, прежде всего не Израилю, который ему все равно вряд ли поверит, а Европе. «Иран дает понять Евросоюзу, что ему тоже больше ничего не угрожает, тем самым ограничивая возможности Трампа по втягиванию Старого Света в противостояние с Ираном», – говорит эксперт.


«А уж Евросоюз займет позицию, которая ему выгодна. Если будет выгодно развивать нынешние отношения с Ираном – он не будет выражать сомнений в искренности обещаний аятоллы Хаменеи. В этом вся суть европейской и американской политики: они подтверждают то, что им выгодно, и закрывают глаза на то, что им невыгодно», – добавил Кедми. «Иран не является главным камнем преткновения в отношения России и США. Но Россия может использовать это заявление в переговорах с США, Европой и особенно с Израилем», – подытожил он.






Смотрите также: 




Метки к статье: на что это все их

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.