» » «Лживая по сути и опасная по форме»: в России ответили на резолюцию Украины о нарушении прав крымских татар
Информация к новости
  • Дата: 1-11-2017, 20:26
1-11-2017, 20:26

«Лживая по сути и опасная по форме»: в России ответили на резолюцию Украины о нарушении прав крымских татар

Категория: Новости, Политика » «Лживая по сути и опасная по форме»: в России ответили на резолюцию Украины о нарушении прав крымских татар


«Лживая по сути и опасная по форме»: в России ответили на резолюцию Украины о нарушении прав крымских татар


В Крыму ответили на обвинения со стороны Украины в нарушении прав человека. Направленная в ООН резолюция Киева о якобы притеснении на полуострове этнических татар является «верхом цинизма» и «наглой ложью», подчеркнули власти региона. В правительстве республики напомнили, что крымско-татарский язык имеет статус государственного, в Крыму на нём обучаются школьники. В Москве резолюцию расценили как очередную попытку разжигания межнациональной розни.

Украина внесла в ООН обновлённый проект резолюции по правам человека в Крыму, заявляя о якобы нарушениях прав местных татар.

«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН проект обновлённой резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина». Сейчас соавторами документа выступили 34 страны», — приводит «Укринформ» слова пресс-секретаря постоянного представительства Украины при всемирной организации Олега Николенко.

В документе содержится требование отменить запрет организации «Меджлис крымско-татарского народа»* («Меджлис») и обеспечить обучение этнической группы на украинском и крымско-татарском языках.

Николенко также пояснил, что цель обновлённой резолюции — «консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова», а также обеспечить доступ международных организаций в регион.

Голосование по резолюции в Третьем комитете должно состояться в середине ноября, а в декабре, как предполагается, документ вынесут на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее ООН.



http://russian.rt.com/ussr/article/445209-ukraina-oon-rezolutsiya-prava-cheloveka-krym




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.