» » Россия ответит ядерным ударом на вторжение НАТО
Информация к новости
  • Дата: 27-10-2017, 23:27
27-10-2017, 23:27

Россия ответит ядерным ударом на вторжение НАТО

Категория: Новости, Политика » Россия ответит ядерным ударом на вторжение НАТО


Россия ответит ядерным ударом на вторжение НАТО

Западные рубежи РФ вызывают тревогу у российского руководства. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства, военно-политическая обстановка у западной границы России остается напряженной и может еще больше обостриться. По словам главы ведомства, это связано с ростом интенсивности и масштабов мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран-членов блока НАТО вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений, отметил Шойгу.


Ранее стало известно, что в Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональных батальона НАТО общей численностью до пяти тысяч человек. Также в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации американских войск. Продолжается и развертывание элементов ПРО США.


Опасения главы военного ведомства России, безусловно, оправданы, потому что речь может идти о наращивании американских военных группировок на западных рубежах РФ, рассказал газете «Колокол России» член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. Кроме этого, есть высокий риск для нашей страны, что США и их союзники могут вмешаться в вооруженный конфликт на Украине, мотивируя это тем, что «РФ полномасштабно участвует в этом конфликте». Именно эти две причины и могут служить основанием для подобного заявления Шойгу, пояснил собеседник издания.


«Сегодня американцы понимают, что провести агрессию против России в традиционном понятии этого значения не получится, поэтому основной формой ведения войны против нашей страны является гибридная война. Со стороны российско-украинской границы, которая не прикрыта ДНР и ЛНР и контролируется проамериканской хунтой, могут просочиться в большом количестве на территорию России боевики различных организаций, в том числе запрещенной в РФ «Правого сектора», с последующей дестабилизацией ситуации в западных регионах», — считает военный эксперт. Он добавил, что дестабилизировать ситуацию противник может, поскольку экономическая ситуация и благосостояние жителей нашей страны оставляют желать лучшего.


В последние годы НАТО значительно увеличило активность вблизи западных границ России. По словам главы военного ведомства, эти учения зачастую носят «открытый антироссийский характер». Сергей Шойгу отметил, что Минобороны нейтрализует возникающие угрозы, повышая боевой потенциал подразделений Западного военного округа. По его словам, в 2017 году проведено более 20 организационных мероприятий, направленных на повышение боевого потенциала округа. Кроме этого, министр отметил в этом году в Вооруженных силах РФ зафиксирован самый высокий уровень морально-психологического состояния военнослужащих.


«Если сравнивать военный потенциал РФ с США и НАТО, то он будет далеко не в нашу пользу. Вооруженные силы РФ в мирное время способны разрешить не более двух вооруженных конфликтов, таких как чеченский, или не более одной локальной войны, не очень большого масштаба, примерно в пределах миллиона человек общей численностью. Угроза выходит за эти рамки, России придется разрешать с применением ядерного оружия», — пояснил Сивков.


Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что министры обороны стран-членов НАТО на встрече 8-9 ноября намерены одобрить создание двух новых командных подразделений по логистике и защите путей снабжения в Европе. Таким образом, союзники адаптируют национальное законодательство, чтобы военное оборудование могло быстрее передвигаться через границу, и работают над улучшением национальной инфраструктуры.


«Если американцы будут твердо уверены в том, что российское руководство никогда не применит оружие массового поражения, они могут пойти на прямое военное вторжение. Однако, до тех пор, пока РФ является ядерной державой, такой вариант развития событий маловероятен, потому что подобных гарантий никто не даст. И если уж США не решаются вторгаться в Северную Корею, то в РФ с ее ядерным потенциалом и речи не может идти. Однако если натовские войска, которые десятикратно превосходят российские по боевому и численному составу, все же вторгнутся на нашу территорию, и нам придется вести борьбу с многократно превосходящими силами противника, РФ обязательно применит ядерное оружие. Таким образом, в этих условиях военного вторжения со стороны западных стран в Россию невозможно. Однако при обострении ситуации нельзя исключать локальные, непродолжительные стычки на западных границах в районе спорных территорий, с участием 1,5-2 тысячи военных. Что касается крупномасштабных боестолкновений, то они маловероятны», — полагает собеседник издания.


Накануне поздно вечером Минобороны провел учения, где отрабатывались взаимодействие РВСН, атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов, дальней авиации ВКС России. Владимир Путин принял участие в тренировке по управлению стратегическими ядерными силами. Позднее представитель Кремля заявил, что испытания «ядерной триады» — постоянный процесс. Они проводятся в соответствии с международными нормами и не могут негативно влиять на обстановку в мире. В Минобороны отметили, что учения прошли успешно.


Впрочем, Россия не стремится показывать никому свою силу, а проверяет работоспособность своих вооруженных сил.


«Все подобные учения проводятся на основании годового плана, и к ним готовятся достаточно долгое время, до двух месяцев. Таким образом, все попытки заявить, что учения связаны с каким-то обострением обстановки, не больше чем «дичь» и «глупость». Ежегодно Россия проводит плановые учения по управлению своими стратегическими ядерными силами. С военной точки зрения под демонстрацией силы подразумевается, когда страна подгоняет свои боевые корабли к берегам потенциального противника, или перебрасывает свою авиацию, поэтому учения ядерной триады РФ не могут выглядеть, как демонстрация силы. В ходе учений РВСН была проверена работоспособность системы управления стратегическими ядерными силами. Кроме этого отрабатывались действия различных сценариев, и, безусловно, моделировалась ситуация перехода от мирного на военное время, а также переход от применения сил общего назначения на ядерное оружие», — пояснил Константин Сивков.


Владимир Путин лично запустил четыре баллистические ракеты на учениях Минобороны. Боевой расчет РВСН запустил с космодрома Плесецк межконтинентальную баллистическую ракету «Тополь» по полигону Кура.


Также атомная подводная лодка Тихоокеанского флота выпустила две баллистические ракеты из Охотского моря по полигону Чижа (Архангельская область), а из Баренцева моря атомная подлодка Северного флота запустила баллистическую ракету по полигону Кура.


Самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, взлетев с базовых аэродромов Украинка, Энгельс, Шайковка, поразили крылатыми ракетами наземные цели на полигонах Кура (Камчатка), Пембой (Республика Коми) и Теректа (Казахстан).






Смотрите также: 




Метки к статье: на что РФ по учения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.