Информация к новости
  • Дата: 21-10-2017, 21:25
21-10-2017, 21:25

Малолетние душегубы

Категория: Новости » Малолетние душегубы


Малолетние душегубы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев готовит изменения в ч. 2 ст. 20 УК России, предусматривающие снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Об этом парламентарий рассказал РП.

В частности, в список входят преступления насильственного характера — убийство, совершённое с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

«К сожалению, в последнее время мы всё чаще слышим о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей», — пояснил Сухарев.

Совсем недавно Россию потрясли случаи преступление совершенных несовершеннолетними. В Красноярске ученик шестого класса надругался над первоклассником рядом со школой. Двое сверстников подростка держали малыша, пока третий насиловал. Официальной информации о насильниках, месте и времени совершения злодеяния пока нет, сообщает портал Life.ru со ссылкой на красноярские СМИ. По одной из версий, в начале недели шестиклассники заперли первоклашку в туалете, где надругались над ним, по другой — насилие над ребенком совершили возле школы.

На прошлой неделе на странице в социальной сети ВКонтакте "Группа помощи Дане" разместили сообщение о том, что во вторник в Чите на улице Малая избили девушку 15-17 лет. Отмечалось, что она получила повреждения глазного яблока, перелом носа, селезенки, ушибы ребер и другие травмы. На кадрах нескольких коротких видео, размещенных на странице, видно, что девушку избивают ее сверстники. Они по очереди наносят удары ногами, руками, пинают девушку на земле.

По официальным данным МВД, за семь месяцев 2017 года в России установлены и задержаны 23 242 несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления. Каждое второе преступление несовершеннолетние совершают в составе группы.

По словам депутата Госдумы, полпреда палаты в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимира Поневежского, преступность в России помолодела.

«Сейчас преступления совершаются в гораздо более раннем возрасте. Должна быть возможность привлечения к уголовной ответственности, чтобы подростки понимали, что их ждет в случае совершения тех или иных тяжких преступлений. Это будет иметь большое профилактическое значение», – уверен депутат.

Предложение о снижении возрастной планки наступления уголовной ответственности поддерживает адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов. Он отмечает, что подход к 12-летним преступникам должен быть особым.

«Если будет введена ответственность с возраста 12 лет, то должны быть некие ограничения и некие варианты для того, чтобы назначать наказания с учетом возраста подсудимого, с учетом его постпреступного поведения и так далее», – считает адвокат.

По словам писателя Игоря Молотова, Иван Сухарев внес своевременную инициативу. Он считает, что детская преступность сегодня имеет жестокие формы.

«Если раньше мы имели дело с малолетними воришками, то в этом не было ничего страшного. Ну подумаешь украл булку! Выпороть и заставить зубрить Пушкина. Сегодня с появлением интернета появилась и все дозволенность. Несовершеннолетние хвалятся своими преступлениями, снимают это на видео, чтобы выложить на ютуб. Я считаю, что уголовная ответственность должна быть снижена хотя бы для того, чтобы подростки осознавали свою ответственность», – сказал писатель.

В мировой практике нет единых стандартов связанных с возрастом уголовной ответственности. В США в одних штатах к суду по уголовным делам привлекают с 16 лет, в других – с 14, а в штатах Колорадо и Луизиана и вовсе с 10 лет. Десятилетних формально можно судить и в Великобритании. Во Франции уголовная ответственность наступает с 13 лет, в Германии – с 14, а в Бельгии – с 18 лет.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.