» » Война c Америкой на западной границе. Кто кого?
Информация к новости
  • Дата: 17-10-2017, 19:27
17-10-2017, 19:27

Война c Америкой на западной границе. Кто кого?

Категория: Новости, Политика » Война c Америкой на западной границе. Кто кого?


Война c Америкой на западной границе. Кто кого?

У российских границ фактически развернулась целая американская дивизия, сообщил 12 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. На фоне российско-белорусских учений «Запад-2017» США перебросили в Польшу 2-ю бронетанковую бригаду. Еще одна американская бригада была дислоцирована у российских границ весной 2017 года. Это, по мнению представителя военного ведомства, не совпадает с заявлениями Вашингтона и НАТО о минимальном присутствии войск в регионе.


Основная ударная сила американских бригад — танки M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley. Редакция портала Москва 24 сравнила боевые возможности этих машин с возможностями их ближайших российских аналогов.


«Паладин» vs «Мста-С»


Самоходная артиллерийская установка M109 Paladin была разработана еще в 50-х годах минувшего столетия, однако с тех пор непрерывно модернизировалась. Последняя массовая версия машины М109А6 способна поражать противника обычными 155-миллиметровыми снарядами на дальностях до 22 км и активно-реактивными — до 30 км. В случае использования высокоточного снаряда M982 Excalibur дальность стрельбы может быть увеличена до 60 км, причем, как показал боевой опыт, 90% таких снарядов падает в радиусе 4 м от цели.


Отечественный конкурент «Палладина» — самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С» − оснащена 152-миллиметровым орудием, способным забрасывать обычные осколочно-фугасные снаряды на дальность 24,7 км, при использовании активно-реактивных снарядов она вырастает до 29 км. Среди применяющихся в установке корректируемых снарядов самый дальнобойный — «Краснополь- М1″: он способен поражать цели на дистанциях до 25 км, что значительно меньше, чем у американского M982 Excalibur.


Война c Америкой на западной границе. Кто кого?


При этом «Мста-С» обладает рядом явных преимуществ перед M109 Paladin. В первую очередь это скорострельность: если у российской установки она составляет 8−10 выстрелов в минуту, то у американской − 4−6 выстрелов.


«Брэдли» vs БМП-2


Основной боевой машиной мотострелковых частей и подразделений Западного военного округа по-прежнему остается БМП-2, принятая на вооружение еще в 1980 году. За годы эксплуатации машина заслужила массу как лестных, так и не очень положительных отзывов в армии. Вооружение БМП-2 − это 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А42, 7,62-миллиметровый пулемет ПКТ и установленный на башне противотанковый ракетный комплекс (устанавливаются комплексы различных модификаций).


Среди безусловных достоинств машины − низкий силуэт, невысокая боевая масса (14 т), что позволяет ей самостоятельно преодолевать водные препятствия. Безусловный недостаток − слабый уровень защиты. Толщина лобовой брони БМП-2 составляет максимум − 23 мм, что делает машину беззащитной даже перед крупнокалиберными пулеметами на близких дистанциях. С бортов машину может прошить обычный пулемет или снайперская винтовка.


Война c Америкой на западной границе. Кто кого?


Размещенные недавно в Польше и Прибалтике американские БМП M2 «Брэдли» (M2 Bradley) были приняты на вооружение в 1981 году. По огневой мощи машина практически равна российской БМП-2. «Американец» вооружен 25-миллиметровой автоматической пушкой М242, 7,62-миллиметровым пулеметом M240С и противотанковыми ракетами (некоторые модификации могут нести и зенитные ракеты). На этом общие черты машин заканчиваются, так как, по сути, они относятся к разным классам.


Во-первых, «Брэдли» обладает гораздо лучшей защищенностью. Основная броня машины изготовлена из алюминиевого сплава и усилена стальными экранами, последние модернизации машины позволяют держать в «лоб» бронебойные снаряды 30-миллиметровых пушек (тех самых, что установлены на БМП-2) с дистанции 100 м. Правда, за столь высокую живучесть пришлось заплатить массой: «Брэдли» более чем в два раза тяжелее БМП-2 (32,7 т), что отрицательно сказывается на его маневренности. Впрочем, благодаря мощному восьмицилиндровому дизелю по тяговооруженности «Брэдли» ненамного уступает своему российскому конкуренту: 660 «лошадок» на 33 т массы против 300 л. с. на 14 т у БМП-2.


«Абрамс» vs T-72


Сравнение американского танка “Абрамс” и российского Т-72 − предмет жесточайших дискуссий в Сети. В реальности же два этих танка сталкивались только во время операции «Буря в пустыне», в ходе танковых боев счет оказался не в пользу отечественной машины: на один подбитый «Абрамс» приходилось до 10 танков советского производства, по американским данным. Фанаты отечественного танкопрома списывают неудачи Хуссейна на слабую подготовку иракских экипажей, да и сам Т-72 уже не тот, что прежде.


Война c Америкой на западной границе. Кто кого?


Основу российского танкового кулака на западных границах составляет последняя модификация машины − Т-72Б3. На машине установлена новая система управления огнем, модернизированная 125-миллиметровая пушка, автомат заряжания и двигатель. «Абрамс» тоже не стоял на месте − со временем он получил мощную многослойную броню и, пожалуй, лучшую в мире систему управления огнем, которая обеспечивает обнаружение цели и прицельную стрельбу с хода на расстояние до 5 км днем и до 3 км ночью. При этом оба танка сохранили свои прежние недостатки. «Абрамс» обладает большими, чем у Т-72, габаритами, поэтому представляет собой более удобную цель. Масса американской машины на 16 т выше, чем у Т-72, а это влияет не только на маневренность, но и влечет за собой массу дополнительных логистических проблем.


Т-72 тоже сохранил свои основные родовые болячки. Это в первую очередь низкая выживаемость экипажа в случае попадания снаряда в область боеукладки: командир и наводчик практически сидят на карусели автомата заряжания со снарядами. Российский основной боевой танк по-прежнему сильно отстает от американского по своей электронной начинке. Так, если верить сообщениям СМИ, на поступающих сегодня в войска Т-72Б3 до сих пор нет приемников ГЛОНАСС, так что экипаж должен определять свое местоположение или по карте, или методом опроса местного населения, если, конечно, не возникнет языкового барьера.






Смотрите также: 




Метки к статье: на до что машины по

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.