» » Атака ВСУ на Донбасс приведет к разгрому всей украинской армии
Информация к новости
  • Дата: 7-10-2017, 08:27
7-10-2017, 08:27

Атака ВСУ на Донбасс приведет к разгрому всей украинской армии

Категория: Новости, Политика » Атака ВСУ на Донбасс приведет к разгрому всей украинской армии


Атака ВСУ на Донбасс приведет к разгрому всей украинской армии

Реакция генштаба Украины на инициативу Александра Турчинова ввести в Донбасс ВСУ свидетельствует об обострении противоречий среди украинской элиты. Что вызвало подобное обострение, возможно ли возобновление наступления Киева на Донбасс и насколько обоснованны прогнозы потерь, которые при этом понесет украинская армия?


Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов продолжает лоббировать силовые меры, не желая останавливаться на достигнутом после подписания закона о «реинтеграции» Донбасса. «Президент вместе с подписанием этого закона должен подписать указ о применении Вооруженных сил Украины для защиты Украины и для освобождения оккупированных территорий (так в Киеве называют ДНР и ЛНР)», – подчеркнул он.


Однако в самих ВСУ идея Турчинова энтузиазма не вызвала. Начальник генштаба Украины Виктор Муженко выразил мнение: если Киев попытается вернуть Донбасс силой, то такая военная операция даже длительностью всего в 10 дней с применением авиации может повлечь потери личного состава ВСУ в 10–12 тысяч человек. Еще большими, по его словам, будут потери среди мирного населения. Так, по опыту «антитеррористической операции» в Донбассе, на 2,3 тыс. погибших военных приходится 10 тыс. погибших гражданских.


В этой связи глава генштаба усомнился, что украинское общество готово к силовому разрешению конфликта.


Муженко уже не в первый раз озвучивает подобную цифру. Впервые он в прошлом году говорил о подобных потерях в случае активной операции в Донбассе. Тогда начальник украинского генштаба также сообщил, что гипотетическое масштабное наступление может завершиться победой только в случае перекрытия границ ДНР и ЛНР с Россией.


Максимально оптимистичная из возможных оценок


Заявление Турчинова – ни на чем не основанная бравада, полагает военный эксперт Константин Сивков. Он указывает: украинские военные имели в начале так называемой антитеррористической операции куда больший потенциал, нежели сейчас (особенно в количестве военной техники – только в котле под Иловайском ВСУ потеряли техники на 300 млн гривен). Но в ходе активной фазы боев 2014–2015 годов украинская армия не смогла решить «проблему Донбасса» силовым путем.


Генерал Муженко как профессионал понимает всю нереалистичность заявлений Турчинова и рассчитывает, что ВСУ «воевать не будут, как они не воевали до этого», пояснил собеседник.


По мнению Сивкова, озвученные главой украинского генштаба возможные потери – 10–12 тысяч бойцов – это самая осторожная оценка. В случае реального развязывания войны эти цифры будут в 1,5–2 раза больше.


Руководство ВСУ не готово «костьми лечь» за реинтеграцию Донбасса, полагает Сивков. Как прогнозирует эксперт, Киев и в дальнейшем будет предпринимать попытки развязать крупномасштабные боевые действия. «Киевские власти все время заявляли, что для них крайне важно получение контроля над границами, – отметил военный эксперт Виктор Мураховский. – Хотя с военной точки зрения их это не спасет в случае чего, откровенно говоря. Россия уже говорила, что агрессия против Донбасса приведет к катастрофическим последствиям».


На деле скорее стоит ожидать небольших локальных военных акций, считает Сивков.


Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также полагает, что «атака ВСУ на Донбасс приведет к разгрому всей украинской армии». Эксперт уверен, что до реализации этих планов не дойдет. «Ясно, что это решение будет приниматься в Вашингтоне. Судя по тому, что говорил спецпредставитель Госдепа Курт Волкер, такое решение они не собираются одобрять», – указал эксперт.


Пикировка между Турчиновым и Муженко показательна с точки зрения внутриэлитного конфликта в Киеве, указывают эксперты.


«Война внутри одной лодки»


Попытки Турчинова указать президенту Порошенко, чем он должен заниматься, да еще и ответный выпад Муженко о последствиях идеи секретаря СНБО выглядят логичным продолжением конфликта между различными украинскими силовыми структурами и стоящими за ними политическими силами.


В преддверии президентских выборов на Украине (которые должны состояться в 2018 году) противники Порошенко активизируют свои силы. Представители партии Арсения Яценюка «Народный фронт» стали возлагать ответственность за пожар на складе боеприпасов под Винницей на Муженко, ВСУ и самого президента. Затем правая рука и советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко обвинил Порошенко в попытке узурпации власти.


«Понятно, что Турчинов и вся команда Авакова, «Народного фронта» хотят избавиться от Муженко. Они нашли сначала повод, обвинив его, что он несет ответственность за взрывы под Винницей. За этим стоят частные интересы и не более того», – отмечает Михаил Погребинский.


По мнению политолога, Турчинов пытается подбить президента на начало военных действий, которые вряд ли увенчаются успехом, однако вызовут значительные потери и негативно скажутся на поддержке Порошенко.


Кроме того, это может быть попыткой добиться отставки Муженко, который является человеком президента.


В то же время Погребинский считает, что в данном случае Турчинов в определенной степени помогает Порошенко. «Они все равно в одной лодке. Это как бы война внутри вот этой лодки, чтобы не утонуть вместе», – отметил эксперт.


Дело в том, что для задействования в Донбассе ВСУ президенту, скорее всего, придется объявить военное положение. И в этом случае он создаст для себя возможность отменить выборы, объяснил Погребинский. Тогда Порошенко может «остаться президентом на неопределенное время», решив таким образом вопрос сохранения у себя власти.






Смотрите также: 




Метки к статье: на что ВСУ случае для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.