» » Россия – Гвинея: о планах стратегического партнёрства
Информация к новости
  • Дата: 3-10-2017, 05:26
3-10-2017, 05:26

Россия – Гвинея: о планах стратегического партнёрства

Категория: Новости » Россия – Гвинея: о планах стратегического партнёрства


Россия – Гвинея: о планах стратегического партнёрства
28-29 сентября в Российской Федерации с официальным визитом побывал президент Гвинейской Республики Альфа Конде. Это третья встреча президентов двух стран за последний год и вторая встреча за последний месяц.
В своём выступлении по итогам переговоров президент Гвинеи предложил российскому правительству перевести наши отношения в разряд «стратегического партнёрства». Для этого, действительно, есть основания. Гвинея присутствовала на последнем саммите БРИКС среди пяти государств-наблюдателей. Несмотря на то, что официальной заявки на вступление подано не было, есть основания полагать, что именно Гвинея стала новым государством-кандидатом в члены БРИКС…
Надо отметить уникальность Гвинеи с точки зрения её богатства полезными ископаемыми – первое место в мире по запасам бокситов, на которых базируется алюминиевая промышленность. Если общемировые запасы бокситов оцениваются в 27 млрд тонн, то показатель Гвинеи – 7,5 тонн. Качество гвинейских бокситов очень высоко: при среднем содержании глинозема в руде 48% на отдельных месторождениях содержание окиси алюминия в руде достигает 65%. По данным 2014 года, в Гвинее было добыто более 19 млн. тонн бокситов. (Для сравнения: Россия – 5 млн 300 тыс. тонн). Разработка полезных ископаемых приносит Гвинее 80-90% валютных доходов страны (из них – свыше двух третей приходится на бокситы и глинозём, около трети – это золото (1) и алмазы).
Прежде советско-гвинейское экономическое сотрудничество развивалось очень успешно. В 1974 году был введён в строй построенный советскими специалистами бокситодобывающий комплекс в районе города Киндии. До 90% добываемых в Гвинее бокситов направлялись в СССР, из них половина – в счёт погашения предоставленных Гвинее кредитов. Ежегодно из Гвинеи поступало в Советский Союз до 3 млн тонн бокситов, из них производилось 600 тыс. тонн алюминия.
После разрушения СССР экономические отношения с Гвинеей были также разрушены. В начале 1990-х годов за счёт российского сырья удовлетворялось лишь 40% потребностей алюминиевой промышленности РФ. Постепенно связи с Гвинеей начали восстанавливаться. Так, в 1996 году ОАО «ВО Зарубежцветмет» получило от правительства Гвинеи эксклюзивное разрешение на горные изыскания бокситов Диан-Диан, запасы которого оцениваются примерно в 300 млрд тонн. Проект предусматривал строительство рудника и глинозёмного завода мощностью от 800 тыс. до 1,2 млн тонн в год с экспортом 3 млн тонн бокситов в год. По оценкам, этот проект может обеспечить потребности алюминиевой промышленности России и стран СНГ на пятьдесят лет.
На сегодня уже более пятнадцати лет в Гвинее работает алюминиевый холдинг «РУСАЛ». В числе активов компании несколько боксито-глинозёмных комплексов с рудниками, заводами, хранилищами и обслуживающей инфраструктурой (порт, железная дорога). Совокупные инвестиции «РУСАЛа» в Гвинее составляют более 300 миллионов долларов.
Во время нынешнего визита президента А. Конде в Москву был подписан Меморандум о взаимопонимании касательно соглашений о продлении Концессионного соглашения Диан-Диан от 21 июля 2001 года и Соглашения о восстановлении, расширении и разработке бокситовых месторождений Киндии от 3 ноября 2000 года. Меморандум предусматривает продление соглашений об освоении этих месторождений ещё на 25 лет.
Предложение гвинейского президента о переходе на стратегическое партнёрство было подкреплено подписанием ещё нескольких соглашений в таких областях, как сельское хозяйство; здравоохранение и медицинское образование; борьба с преступностью; высшее образование (в текущем учебном году квота на обучение гвинейских студентов в России увеличена); эпидемиология и профилактика инфекционных болезней (одна из крупнейших международных провокаций под названием «Эбола», главной жертвой, которой стала как раз Гвинея, была остановлена Россией, которая в рекордно быстрые сроки создала вакцину от Эболы).
Перспективная отрасль российско-гвинейского сотрудничества – энергетика. По словам президента В. Путина, российские компании готовы подключиться к созданию и техническому оснащению гвинейских энергообъектов. Так, «Силовые машины» заинтересованы в экспорте электрогенерирующих установок в рамках проекта строительства гидроэлектростанции «Кукутамба», а «РусГидро» готов помочь в проведении технологических изысканий и проектировании гидроэнергетических мощностей.
Встречу российского президента с руководителем Гвинеи следует также рассматривать через призму ещё одной должности Альфа Конде, а именно председателя Африканского союза. Россия в последние годы поддерживает все инициативы Африканского союза в Совете Безопасности ООН. Встреча В. Путина и А. Конде послужила поводом для объявления о списании Россией 20-миллиардного долга странам Африки. Гвинея как председатель Африканского союза может сыграть роль «ворот» БРИКС в страны Тропической Африки.
Россия – Гвинея: о планах стратегического партнёрства

Президент Гвинеи Альфа Конде – ветеран гвинейской политики, в марте 2018 года ему должно исполниться 80 лет. На выборах 2010 года он получил 52,52 % голосов и стал главой государства. В 2015 году был переизбран с 57.85% голосов, завоевав абсолютное большинство в первом туре голосования. Выступая в Санкт-Петербурге в 2016 году, А. Конде произнёс неожиданные слова. Обращаясь к президенту России, он попросил разрешения заехать в Москву, чтобы возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, и добавил: «Безусловно, заехав в Москву, мы не сможем не воспользоваться возможностью зайти посмотреть мавзолей Ленина, потому что я ещё принадлежу к тому поколению, для которого этот человек является ключевой фигурой, имеющей огромное значение».
(1) На гвинейском рынке ценных металлов сегодня представлена российская компания «Северсталь», разрабатывающая золоторудное месторождение Лефа.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.