» » Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании
Информация к новости
  • Дата: 25-09-2017, 09:26
25-09-2017, 09:26

Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

Категория: Новости, Политика » Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании


Федералистский союз европейских национальных меньшинств (FUEN) обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не допустить вступления в силу нового закона об образовании. Ранее документ был одобрен Верховной радой и передан на подписание украинскому лидеру. По мнению FUEN, закон противоречит конституции страны. Если новые нормы будут приняты, то с 2018 года образование на языке национальных меньшинств на Украине будет доступно только в начальной школе.
Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

Урок в одной из украинских школ
Gettyimages.ru
© Pierre Crom

Федералистский союз европейских национальных меньшинств (FUEN) считает, что принятый Верховной радой Украины законопроект «Об образовании» противоречит конституции страны. Союз направил президенту Украины Петру Порошенко открытое письмо с просьбой «сделать всё возможное» для того, чтобы законопроект в его нынешнем виде не вступил в силу. Соответствующее обращение было подписано президентом FUEN Лорансом Винцом.

«В результате этих поправок национальные меньшинства на Украине лишатся возможности получать надлежащее образование на родном языке, кроме как в детском саду и начальной школе. От лица FUEN призываем вас сделать всё, что в ваших силах, чтобы защитить языковые права национальных меньшинств на Украине и не допустить вступления в силу тех частей закона «Об образовании», которые лишают их возможности надлежащим образом изучать родной язык», — говорится в письме.

В настоящее время законопроект ждёт подписи украинского лидера. В письме отмечается, что документ не только нарушает Конституцию Украины, но и идёт вразрез с её международными обязательствами по защите прав нацменьшинств.

«По мнению FUEN, новый закон «Об образовании» противоречит Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту языков национальных меньшинств. Закон также является нарушением международных обязательств Украины по поддержанию прав национальных меньшинств и продвижению на своей территории региональных языков и языков меньшинств», — уточняется в обращении в адрес Порошенко.

Федералистский союз европейских национальных меньшинств объединяет более 90 организаций, представляющих интересы меньшинств из 32 европейских стран.

Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

Президент Украины Пётр Порошенко
Reuters
«Новое украинское образование»

5 сентября 2017 года Верховная рада Украины одобрила новую редакцию закона «Об образовании». Среди прочих поправок в новом законе устанавливаются жёсткие ограничения на использование языков национальных меньшинств в украинских школах. Если законопроект будет подписан президентом, с 2018 года классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств останутся только в начальной школе.

Лидер Украины Пётр Порошенко приветствовал принятие поправок, заявив, что реформа образования послужит мощным толчком для других структурных преобразований на Украине.

«Образование — это ключ к будущему Украины. Принятие новой редакции закона «Об образовании» даёт нам этот ключ. Новая украинская школа открывает свои двери для нового поколения украинцев — компетентных, патриотичных, открытых к миру», — отметил Порошенко.

19 сентября 2017 года председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект и передал его президенту Украины. По мнению Парубия, поправки создают «новое украинское образование».

Также по теме
Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

«Ущемление интересов миллионов»: в Европе раскритиковали новый украинский закон «Об образовании» Принятая Киевом новая редакция закона «Об образовании» была негативно встречена как на самой Украине, так и в России, Венгрии,...

«Хочу подчеркнуть, что по ключевому вопросу, который вызывал дискуссии, в законе «Об образовании» указывается, что преподавание в украинских школах будет проводиться на государственном языке», — отметил Парубий.

В 2014 году преподавание на русском языке велось в каждой из более чем 17 тыс. школ Украины. В настоящее время от уроков на русском отказались около 70% учебных заведений страны. Об этом сообщил RT источник в Министерстве образования Украины.

По данным опроса, проведённого социологическими центрами КМИС, «Рейтинг», СОЦИС и Центром Разумкова летом 2017 года, в повседневном общении украинский язык используют 50,5% жителей страны, на русском общаются 24% респондентов, ещё 24% опрошенных разговаривают на обоих языках.


Европа обеспокоена

Ряд европейских государств выразили свою обеспокоенность принятым Верховной радой законопроектом. Так, 11 сентября 2017 года президент Молдавии Игорь Додон попросил Киев отменить новый закон.

«Выражаю озабоченность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины. Очень надеюсь, что нынешнее политическое руководство в Киеве осознает негативные последствия этого закона и предпримет соответствующие шаги, чтобы отказаться от него», — написал Додон на своей странице в Facebook.

Также по теме
Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

«Мы глубоко обижены»: как языковой аспект реформы образования на Украине возмутил Румынию и Венгрию Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил свой визит на Украину, который должен был состояться в октябре. Причиной такого решения он...

Парламент Венгрии также единогласно осудил действия украинских властей. Как отмечается в принятой резолюции, новый украинский закон серьёзно нарушает право венгров, проживающих в Закарпатье, на образование на родном языке.

В свою очередь, президент Румынии Клаус Йоханнис отменил свой визит на Украину в октябре этого года.

«Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину и отказался от встречи с председателем (украинского. — RT) парламента, которая была назначена на конец сентября. Таким образом я подал чрезвычайно сильный дипломатический сигнал. Отмена визита президента — очень сильный сигнал», — заявил румынский лидер.

В то же время около зданий украинского посольства в столице Румынии Бухаресте и в столице Венгрии Будапеште прошли протесты из-за принятия нового закона «Об образовании» на Украине.

Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

Акция у посольства Украины в Будапеште, 16 сентября 2017 года
© Кадр: RT UK

Обеспокоенность новыми нормами украинского образования также выразили в Польше, Греции и Болгарии. Против поправок выступил и российский МИД.

«Рассматриваем этот шаг как попытку «майданной» власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит как её конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере», — говорится в заявлении МИД России.

На совместной встрече в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке глава МИД России Сергей Лавров и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразили озабоченность законодательной инициативой Верховной рады Украины.


Свои не оценили

Новый закон об образовании вызвал критику и среди украинских политиков. Так, по мнению председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, изменения в законе об образовании противоречат закону о национальных меньшинствах.

«Принятый большинством Верховной рады новый закон «Об образовании» не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, закону «О национальных меньшинствах в Украине» и международным договорам, заключённым Украиной с соседними странами», — сообщил Москаль на своём официальном сайте 8 сентября 2017 года.

В законе «О национальных меньшинствах Украины» говорится, что «государство гарантирует всем национальным меньшинствам право на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке».

Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

Венгерскоязычная средняя школа в Ужгороде
© hungarianambiance.com

21 сентября 2017 года украинские СМИ сообщили, что депутаты Закарпатского областного совета обратились к президенту Порошенко с просьбой наложить вето на закон «Об образовании», так как он противоречит конституции, а именно ст. 7 нового закона нарушает ст. 10, 22 и 53 Конституции Украины.

Кроме того, по мнению закарпатских парламентариев, поправки не соответствуют Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые были ратифицированы Украиной.

«Граждане Украины, которые принадлежат к национальным меньшинствам, теряют право на свободный выбор языка обучения, что заменяется правом получать образование в государственных и коммунальных заведениях исключительно на государственном языке», — считают закарпатские депутаты.





http://russian.rt.com/ussr/article/433280-ukraina-zakon-obrazovaniye-protest




Смотрите также: 




Метки к статье: на национальных «Об что Украины

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.