» » «Центр реабилитации инвалидов открыт на Сахалине» Медучреждения
Информация к новости
  • Дата: 11-09-2017, 20:26
11-09-2017, 20:26

«Центр реабилитации инвалидов открыт на Сахалине» Медучреждения

Категория: Новости » «Центр реабилитации инвалидов открыт на Сахалине» Медучреждения


«Центр реабилитации инвалидов открыт на Сахалине» Медучреждения

Огромное здание, состоящее из 7 блоков, построено в Южно-Сахалинске. Общая площадь всех его помещений — почти 12 тысяч квадратных метров. При строительстве использовался индивидуальный проект — в нем учли многочисленные пожелания людей с ограничениями по здоровью.

Новостройка состоит из нескольких разноуровневых корпусов, соединенных между собой. Самый крупный имеет 4 этажа. Для максимальной доступности к каждому ведут отдельные пандусы и специальные тротуарные дорожки, выложенные тактильной плиткой для слабовидящих. Внутри здания — 5 лифтов. А на прилегающей к нему территории оборудовали обширные прогулочные зоны с лавочками и цветниками.

По мнению самих инвалидов, в новом центре создали все условия для восстановления способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Ежедневно он будет принимать до 200 человек не только из Южно-Сахалинска, но и районов области — для них организовали 25 стационарных мест — палаты оснащены специальными кроватями, в них есть холодильники и телевизоры.

Помощь здесь окажут жителям с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, в том числе тем, кто передвигается на колясках, а также имеющим сердечно-сосудистые заболевания.

Всего в учреждении — более сотни помещений.

Это различные процедурные, залы лечебной физкультуры, подводного массажа, сауны и лечебных душей, кабинеты профильных врачей — стоматолога, отоларинголога, невропатолога и офтальмолога, водолечения и грязетерапии, эрготерапии, иглорефлексотерапии, когнитивной реабилитации, УВЧ, свето- и электролечения, индивидуальной и групповой психотерапии. Есть ингаляторий, фито-бар, художественно-интеллектуальная комната, компьютерный класс, тренажерный зал, большая столовая на 100 посадочных мест с пищеблоком и прачечная.

В отдельном корпусе — бассейн с местом отдыха, тренерской, кабинетом медсестры раздевалками и душевыми. Его чаша имеет длину 16 метров и ширину 8. Безопасно перемещать в воду людей с ограничениями по здоровью будет специальное электромеханическое устройство. Оно оснащено ложем, которое легко трансформируется в сиденье или лежак.

Вскоре в новостройку переедет областная специализированная библиотека для слепых. Здесь оборудовали книгохранилище, кабинеты чтения книг специальных форматов и выпуска изданий для слепых.

Еще в одном из блоков разместили фабрику полного цикла по изготовлению протезов — от снятия мерки до получения готовых изделий. Сахалинцам вскоре не придется заказывать их в других российских регионах или даже за границей. Для того, чтобы обучить местных мастеров работе на сложном оборудовании, решено пригласить на мастер-классы специалистов из-за рубежа.

В целом перечень технологического и реабилитационного оборудования нового центра внушителен. К примеру, здесь есть аппараты для восстановления атрофированных мышц, роботизированной терапии верхних и нижних конечностей, кардиотренажеры, стабилоплатформа с обратной биологической связью, различные виды ортезов и многое другое от лучших мировых производителей.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.