» » СФ одобрил закон о перекрестном субсидировании в электроэнергетике
Информация к новости
  • Дата: 30-10-2013, 20:30
30-10-2013, 20:30

СФ одобрил закон о перекрестном субсидировании в электроэнергетике

Категория: Новости » СФ одобрил закон о перекрестном субсидировании в электроэнергетике


СФ одобрил закон о перекрестном субсидировании в электроэнергетикеСенаторы на заседании в среду одобрили закон, определяющий понятие перекрестного субсидирования и полномочия правительства в этой сфере; документ вносит изменения в законы “Об электроэнергетике” и “Об акционерных обществах”.



“При тарифообразовании в сфере электроэнергетики используется механизм установления тарифов для населения и приравненных к ним потребителей на уровне ниже экономически обоснованного одновременно с увеличением цен для других потребителей. Это так называемое перекрестное субсидирование. Применение данного механизма обусловлено объективными причинами и направлено на защиту интересов граждан. Но сам порядок требует законодательного закрепления”, – говорится в сопроводительных документах.

Документ вводит понятие величины перекрестного субсидирования, устанавливает размеры ставок перекрестного субсидирования по отдельным субъектам РФ. Законопроект закрепляет за правительством полномочия утверждать порядок определения размера, а также распределения и учета перекрестного субсидирования.

Документ также определяет механизм установления цен на электроэнергию для населения (и приравненных к нему категорий потребителей), тарифов на ее передачу, а также размеров сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков.

Согласно законопроекту, с 1 января 2014 года организация по управлению единой национальной электрической сетью может передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства, снабжающие потребителей, только если потребители предварительно заключили соглашение с сетевой организацией.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.