» » Выборы 2017: Чайку просят вмешаться
Информация к новости
  • Дата: 4-09-2017, 21:25
4-09-2017, 21:25

Выборы 2017: Чайку просят вмешаться

Категория: Новости » Выборы 2017: Чайку просят вмешаться


Выборы 2017: Чайку просят вмешаться

В единый день голосования 10 сентября в ходе почти шести тысяч избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Помимо этого состоится более двухсот референдумов на местном уровне. Всего в предстоящих выборах принимают участие представители 42 партий и несколько общественных организаций.

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев говоря о нарушениях в ходе избирательной кампании выделил Киров, где представитель одной из партий пытался добиться снятия с выборов своего оппонента и роспуска территориального избиркома при помощи поддельного постановления ЦИК РФ:

«Совсем из ряда вон выходящий случай случился в Кирове буквально вчера- позавчера, когда представитель одной из партий пришел в избирательную комиссию субъекта РФ и принес поддельное постановление ЦИК, в котором требуется распустить одну из территориальных избирательных комиссий, снять председателя, отказать в регистрации одному из кандидатов. Это вообще сумасшествие. Я думаю, что этот случай абсолютно точно требует дополнительного участия Следственного комитета », - сказал Булаев.

Но это только вершина айсберга, ведь география выборов очень обширна:

Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Кроме того, состоится множество местных выборов. Например, в Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах — всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве.

Резонансный случай произошел в Югре, что потребовало вмешательство депутата Государственной думы. Владимир Сысоев написал обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой вмешаться в данную ситуацию и защитить интересы кандидата в депутаты от партии ЛДПР. 28 августа 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в адрес кандидата на должность главы администрации на должность главы администрации поселения Леуши Леонарда Насибуллина поступили угрозу от неизвестных лиц, потребовавших прекратить участвовать в избирательной кампании.

Как сообщает региональное отделение ЛДПР, «во время разговора с местными жителями, к Насибуллину подъехал автомобиль, из которого вышли пятеро мужчин. Убедившись в том, что он является представителем партии ЛДПР, незнакомцы начали вести себя агрессивно и угрожать расправой. После происшествия о случившемся Насибуллин сообщил в дежурную часть ОВД Кондинского района. Сотрудниками полиции был зафиксирован факт преступления и по горячим следам преступники были задержаны»

«При мне эти быки звонили человеку, которого звали Саят, - пояснил РП ситуацию Насибуллин, - доложили, что поймали кандидата от ЛДПР и ждут его указаний. Считаю, что данные угрозы поступили в мой адрес в следствии неприязни к моей партийной принадлежности. Кроме того, скорее всего их действия были заказом от моих политических оппонентов, одним из которых является Павел Злыгостаев из «Единой России».

Стоит отметит, что незадолго до этого, в местную Избирательную комиссию Леонард Насибуллин направил заявление с требованием изъять незаконные агитационные материалы кандидата от «Единой России» Павла Злытостаева. Причем рассмотрев поступившую жалобу, комиссия все-таки признала эту листовку незаконной и направили в правоохранительные органы постановление об изъятии. Вероятнее всего, нападение «быков» было местью кандидату от ЛДПР за излишнюю принципиальность.

«Ранее мною неоднократно были сделаны заявления против нарушений со стороны работника Администрации Кондинского района, члена партии «Единая Россия» Саята Саргсяна. Стоит отметить, что в  28 августа, когда произошел инцидент, местные жители видели автомобиль Саргсяна. А как я уже говорил, по телефону злоумышники называли заказчика тем же именем. Поэтому есть подозрение, что за этим все может стоять администрация района»

Депутат Госдумы Владимир Сысоев, взявший ситуацию под свой контроль и направивший обращение к генпрокурору Чайке, пояснил РП, что ранее произошедшие события с кандидатом от ЛДПР Насибуллиным имели широкий общественный резонанс, поскольку в 2016 году в преддверии выборов на него также было совершенно нападение. К сожалению, это не единственный случай произвола на местах, где оппозицию притесняют и запугивают. РП будет следить за развитием событий.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.