» » Евросоюз отказывается прикрывать «Северный поток-2»
Информация к новости
  • Дата: 31-08-2017, 14:26
31-08-2017, 14:26

Евросоюз отказывается прикрывать «Северный поток-2»

Категория: Новости, Политика » Евросоюз отказывается прикрывать «Северный поток-2»


Евросоюз отказывается прикрывать «Северный поток-2»

фото: lastdjedai / shutterstock.com

Не так давно американский президент Дональд Трамп подписал прямо-таки «суровый» закон против Российской Федерации. Он не выдержал давления окружающих его чиновников и как бы отдался в «лапы врага». Однако даже такая картинная драма никак не повлияла на европейцев. Они только больше начали вилять хвостом перед своими «друзьями».

Причем такое поведение можно объяснить обычной жадностью. Европейские компании и чиновники, тесно связанные с многомиллионными сырьевыми проектами и Россией, просто-напросто не захотели терять большие деньги и в связи с этим их никак не «зацепил» грозный вердикт Вашингтона – санкции.
«Несмотря на то что антироссийские санкции действуют третий год, европейцы продолжают вести дела со своими российскими коллегами — в то время как американские фирмы оказываются оттеснёнными на обочину», — пишет журналист обозревателя Forbes Кеннет Рапоза.

Та же компания Nord Stream II AG, занимающаяся разработкой газопровода «Северный поток-2» продолжает получать средства от своих европейских инвесторов и буквально накануне «ощутила» прибавку в 324 млн евро. И самое главное – средства успели поступить до того, как Вашингтон нажал на «красную кнопку».

А в такой корпорации, как Fitch Ratings, предположили, что санкции в отношении России и ультиматумы в адрес европейских и других компаний, тесно связанных с проектом «Северный поток-2», абсолютно бесполезны. И один из директоров компании Дмитрий Маринченко лишь отметил, что вся эта возня вокруг проекта может лишь повлиять на сроки проекта.

«На мой взгляд, в Германии существуют определённые сомнения, что проект будет готов в срок», — говорит эксперт.

Так что, несмотря на штрафы, санкции, негодование Вашингтона и откровенное желание прижать Россию к стенке, европейские компании примеру американских политиков-русофобов не следуют. Наоборот, вместо этого они ищут пути обхода новых санкций, чтобы не потерять огромные деньги и, конечно же, необходимый газ.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.