» » «Российские войска опробовали в Сирии новую засекреченную связь» Армия и Флот
Информация к новости
  • Дата: 26-08-2017, 07:26
26-08-2017, 07:26

«Российские войска опробовали в Сирии новую засекреченную связь» Армия и Флот

Категория: Новости » «Российские войска опробовали в Сирии новую засекреченную связь» Армия и Флот



«Российские войска опробовали в Сирии новую засекреченную связь» Армия и Флот

Новый способ организации засекреченной связи опробовали российские войска в Сирии с использованием сетей иностранных операторов, заявил начальник Главного управления связи ВС РФ — заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов на круглом столе, посвященном опыту применения войск в Сирии.

«В ходе проведения военной операции в Сирии впервые нами апробирован и реализован новый способ организации засекреченной связи с использованием сетей операторов связи иностранных государств», — сказал он.

Командование группировки войск в Сирии вело международные телефонные переговоры с участниками коалиции, а личный состав смог общаться с родственниками, пояснил Арсланов.

Также Арсланов собщил, что Российские военные наладили в Сирии устойчиво работающую сеть станций спутниковой связи.

Стационарная сеть связи в Сирии была частично разрушена в результате ведения боевых действий, и ее было невозможно использовать, отметил генерал. «Функционирующая ее часть не удовлетворяла потребностям группировки по пропускной способности, а полевая компонента и вовсе практически отсутствовала», — добавил он.

Основным видом связи в Вооруженных силах Сирии являлась проводная и транкинговая связь — с ее использованием передавалось до 90% объема всех видов информации. Транкинговые системы — радиально-зоновые системы связи, осуществляющие автоматическое распределение каналов связи между абонентами.

«В ходе ведения военных действий большое количество линий проводной связи было выведено из строя по информации военнослужащих-дезертиров, имевших доступ к схемам прокладки кабельных линий, а также в ходе ведения так называемой «тоннельной войны», — сказал Арсланов.

Также, по его словам, большая часть тропосферных и радиорелейных направлений связи была утрачена в результате поражения правительственных войск в Пальмире, провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

«Наземная группировка станций спутниковой связи возросла в три раза, повышена мощность ретрансляторов, проведена работа по переориентации антенных систем спутников связи военного и двойного назначения, а также увеличен арендуемый ресурс», — перечислил он.

При создании сети спутниковой связи в Сирии были свои особенности: прежде всего, это низкая пропускная способность и так называемые «мертвые зоны» на территории покрытия спутниковой связи. Поэтому особенно были востребованы переносные и мобильные станции спутниковой связи.

Также российские специалисты организовали и провели работу по увеличению площади покрытия и восстановлению стационарных базовых станций системы связи «Тетра». «Для повышения устойчивости и надежности данной сети был решен вопрос и организовано применение мобильных базовых станций на отдельных, наиболее важных направлениях», — подчеркнул Арсланов.

https://ria.ru/syria/20170825/1501071771.html






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.