» » США отправили на Украину первую партию угля
Информация к новости
  • Дата: 22-08-2017, 11:26
22-08-2017, 11:26

США отправили на Украину первую партию угля

Категория: Новости, Политика » США отправили на Украину первую партию угля


США отправили на Украину первую партию угля

Фото: IxMaster / Shutterstock.com

Представители американской компании XCoal отправили на Украину первую партию угля объемом в 62 тыс тонн.

Об этом сообщили в посольстве Украины в США на своей странице в Facebook.

21 августа Голос Америки сообщил, что началась загрузка первой партии угля, который отправляют из Балтимора. Он должен прибыть в одесский порт ориентировочно через три недели. В американском порту уголь загружают со скоростью 5 тыс. тонн в час.

При начале отгрузки присутствовали посол Украины Чалый, замминистра торговли США Эрнандес и замминистра энергетики Уэлс Гриффит.

Ранее глава Минэнерго Игорь Насалик заверил, что закупка угля в Соединенных Штатах Америки является оправданным шагом и к коррупции это отношения не имеет. Он добавил, что Украина отказалась от закупки угля в России, при этом Южноафриканская Республика (ЮАР) имеет ограниченный ресурс и не может в полной мере покрыть наши потребности.

По мнению экспертов, уголь из Пенсильвании, ЮАР и других стран не поможет Украине закрыть дефицит угля и пройти отопительный сезон. В этой связи негосударственные компании Украины могут при согласии российской стороны увеличить объемы закупок.

О поставках угля из Пенсильвании стороны договорились во время июньского визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон.

Контракт предусматривает поставку Украине до конца года 700 тысяч тонн энергетического угля. В начале сентября ожидается прибытие корабля с первой партией объемом 85 тысяч тонн, а до конца сентября будет еще одна партия объемом 125 тысяч тонн, в дальнейшем до конца года ожидается прибытие одного-двух кораблей ежемесячно. В Киеве заявили, что благодаря американскому углю рассчитывают без проблем пройти отопительный сезон 2017-2018 годов.

Цена первой партии американского угля составит 113 долларов за тонну с учетом доставки в одесский порт, цена будет варьироваться от поставки к поставке, сообщил глава украинской госкомпании.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.