» » Заслуженный юрист и критик киевских властей: в ДТП погибла бывший депутат Верховной рады Ирина Бережная
Информация к новости
  • Дата: 5-08-2017, 23:26
5-08-2017, 23:26

Заслуженный юрист и критик киевских властей: в ДТП погибла бывший депутат Верховной рады Ирина Бережная

Категория: Новости, Политика » Заслуженный юрист и критик киевских властей: в ДТП погибла бывший депутат Верховной рады Ирина Бережная


В Хорватии, на побережье Адриатического моря в автокатастрофе погибла экс-депутат Верховной рады Ирина Бережная. По предварительным данным, автомобиль, в котором помимо Бережной находились её дочь и водитель, сорвался с серпантина. В крушении выжила только дочь Бережной. Коллеги, друзья и знакомые бывшего депутата уже выразили свои соболезнования. Многим Бережная запомнилась как политик, которая отступила от своих убеждений даже после смены власти на Украине и открыто критиковала режим Порошенко.
Заслуженный юрист и критик киевских властей: в ДТП погибла бывший депутат Верховной рады Ирина Бережная

Facebook
© Ирина Бережная

В результате ДТП по побережье Адриатического моря погибла бывший народный депутат Украины Ирина Бережная. По предварительной информации, водитель автомобиля, в котором находилась Бережная с восьмилетней дочерью, не справился с управлением, и машина сорвалась с серпантина. Водитель и Бережная погибли, дочь экс-депутата получила лёгкие травмы.

Представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич подтвердил, что в Задерской области Хорватии произошло ДТП, в результате которого погибла гражданка Украины. Однако называть имени погибшей он не стал.

«Я могу подтвердить, что погибшая в Задерской области в результате ДТП была гражданкой Украины. Причины и обстоятельства являются предметом следственных действий местной полиции», — заявил Кирилич.

Бережная была депутатом Верховной рады Украины от «Партии Регионов» дважды, в 2007-2012 и в 2012-2014 годах (при этом сама Бережная оставалась беспартийной). В Раде она входила в комитет по вопросам правосудия, занималась адаптацией законодательства Украины к международным нормам.


«Женщина третьего тысячелетия»

Ирина Бережная родилась в Луганске, в 2002 году закончила юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности «Правоведение». После окончания университета она быстро стала одним из самых перспективных молодых юристов Украины. Бережная занималась нотариатом и в 2008 году её нотариальная контора получила профессиональную награду Европейской Ассоциации Бизнеса — European quality.

В 2007 году Бережная защитила диссертацию и получила степень доктора философии. Она неоднократно получала различные награды и почётные звания. Так, в 2007 году она стала лауреатом всеукраинской премии «Женщина третьего тысячелетия», в 2009 году получила звание «Человек года — 2009», а в 2011 стала Заслуженным юристом Украины.

Бережная ещё до событий «Евромайдана» была известна своим отрицательным отношением к попыткам насильственной украинизации русскоговорящих регионов. В 2012 году она голосовала за закон «Об основах государственной языковой политики» Украины, который гарантировал национальным меньшинствам страны (в том числе русскоязычным) права на использование родного языка наряду с государственным.

Этот закон был отменён новыми украинскими властями сразу отстранения от власти Виктора Януковича.


«Междусобойчик для майданных активистов»

После того, как к власти в стране в результате событий «Евромайдана» пришли сторонники евроинтеграции, Бережная начала активно заниматься правозащитной деятельностью. Она неоднократно критиковала военную операцию, которую новые украинские власти начали на востоке страны. Кроме того, она добивалась возобновления выплаты пенсий жителям Донбасса, после того, как Киев остановил начисления.

Бережная запомнилась яркой и принципиальной позицией по многим начинаниям режима Петра Порошенко. В частности, она выступала против переименования киевских улиц в рамках «декоммунизации».

«Сегодня на сессии Киеврады переименовали проспект генерала Ватутина, героя-освободителя Киева, именем гауптмана Абвера Романа Шухевича. Впервые рада, что мой дедушка не дожил до этого позора», — так прокомментировала Бережная одно из самых скандальных переименований в Киеве.

Запомнились и её комментарии в адрес текущего созыва украинского парламента.

«Нынешний парламент не представляет интересы всех украинских избирателей, а стал междусобойчиком для майданных активистов, клоунов-популистов и псевдокомбатов, которые на эфирах бывают чаще, чем на фронте», — заявляла Бережная.

Одним из последних громких скандалов, связанных с её именем, стала публичная реакция Бережной на получение Украиной безвизового режима с ЕС в начале июня.

«В принципе, странное представление патриотизма по-украински — развалить собственную страну, уничтожить экономику, убить 10 тысяч украинцев, дискриминировать мирных граждан, проживающих на Донбассе, чтобы, сэкономив 35€, свалить в Европу», — заявила тогда Бережная, что вызвало гневную реакцию у националистически настроенной части украинского общества.


Не изменила принципам

Ирина Бережная вызывала неоднозначное отношение соотечественников ещё при жизни.

В социальных сетях нашлись и те, для кого её гибель стала поводом для злорадства и радости, однако многие украинские политики, бывшие коллеги Бережной высказали слова сочувствия.

Одной из первых на трагическое событие откликнулась другой бывший народный депутат Елена Бондаренко.

Глубокие соболезнования родным и близким Бережной на своей странице Facebook принёс бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Член последнего легитимного парламента Украины, она, в отличие от многих мужчин в политике, не изменила своим принципам, не испугалась пришедшей в результате госпереворота хунты и бесстрашно выступала против её политики разрушения Украины, репрессий и развязывания гражданской войны», — написал Азаров.

Бережная была частым гостем российских телепрограмм. Со словами сочувствия выступил и российский телеведущий Владимир Соловьёв.

Отказываюсь в это верить.... но, увы. Такая молодая , красивая, яркая, талантливая ... pic.twitter.com/9UgjXSTJcd

— Vladimir Soloviev (@VRSoloviev) 5 августа 2017 г.





http://russian.rt.com/ussr/article/416069-dtp-irina-berezhnaya-smert




Смотрите также: 




Метки к статье: на Бережная её она году

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.