» » Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017
Информация к новости
  • Дата: 5-08-2017, 16:26
5-08-2017, 16:26

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

Категория: Новости, Политика » Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017


Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.


16:00 ВВС Сирии провели спецоперацию по уничтожению по уничтожению фабрики дронов Исламского государства в провинции Хомс.

Бомбы были сброшены на предприятие в городе Хатмало, после чего авиация в дополнение нанесла удар по базе террористов на востоке провинции Хомс, уничтожив четыре танка и несколько ракет.

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

15:00 Наш военный корреспондент передаёт из окрестностей города Сухна, провинция Хомс:

«Подходим к Сухне. Очень сильное сопротивление «чертей». Обратный огонь идет из минометов и ПТУРов. Сирийцы попробовали зайти в город, но выхватили от артиллерии «духов». Сейчас пробуют обходить с юга и зайти с тыла с востока, заодно и взять под контроль шоссе.»

Мы также напомним, что после взятия горы Тантур и разведывательного штаба за окраиной города правительственные формирования вплотную подошли к административным границам Сухны с запада и юго-запада.

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

14:00 В Ракке осталось 2000 бойцов ИГИЛ и они держат гражданское население города в качестве живого щита. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне рассказал представитель США в международной коалиции Бретт Макгёрк.

Он также сообщил, что снайперы террористов стреляют по тем людям, которые пытаются выйти из зоны боевых действий и отправляют смертников в колонны беженцев.

Представитель отметил, что части СДС заняли около половины территории города и пока ещё рано прогнозировать время окончания операции.

The Special Presidential Envoy For The Global Coalition To Counter ISIS @brett_mcgurk Has Estimated That Around 2000 Jihadists Are In #Raqqa pic.twitter.com/IMmxoI7Ok1

— Erica (@ericasangsuwan) August 5, 2017

12:50 Сирийская армия и силы про-американской оппозиции с переменным успехом ведут бои вдоль иорданской границы.

После захвата районов Бир-Махрута и Умм-Румам в провинции Риф-Дамаск группировки «Усуд аль-Шаркия» и «Бригады мучеников аль-Абдо» заняли область Бир-аль-Шааб на юге провинции Сувейда. Очевидной целью наступления является соединения с частями ССА в Босре и полная изоляция правительственной армии от иорданской границы.

В свою очередь, Сирийская Арабская армия взяла контроль над пунктами Тель-Асадия и Тель-аль-Дабия вблизи водохранилища Зулуф на крайнем юго-востоке провинции Сувейда. Задачей данной операции является отсечение наиболее активных частей оппозиции на юге провинции от остальной территории, контролируемой Новой сирийской армией.

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

11:40 Генеральный секретарь «Хезболлы» Саид Хассан Насралла во время речи на телеканале «аль-Манар» сообщил, что бойцы группировки будут принимать участие в наступлении на позиции Исламского государства в анклаве к востоку от Рас-Баальбека, но только лишь с сирийской стороны границы.

Он также высоко оценил военную и материальную помощь со стороны официального Дамаска и Тегерана, назвав их вклад в борьбу с исламистами существенным

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

10:35 105-я бригада Республиканской гвардии захватили газозаправочную станцию Сонбол в пригороде Дамаска Айн-Тарма, вынудив боевиков «Файлак ар-Рахман» отступить вглубь городских кварталов.

Эта станция была одним из самых укреплённых оплотов исламистов на западе Айн-Тармы. С её освобождением обороне «Файлак ар-Рахман» был нанесён сильнейший удар, что вероятно позволит правительственной армии в скором времени развить своё наступление вдоль трассы Дамаск — Хомс.

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

9:45 В провинции Идлиб вновь вспыхнули столкновения между боевиками «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Ахрар аль-Шам». «Тахрировцы» атаковали базы аффилированной с «Ахраром» группировки «Джейш аль-Фатихин» на востоке провинции Идлиб и на севере провинции Хама.

Кроме того, джихадисты взяли штурмом её позиции в городе Тахтайя близ Маарат-аль-Нуумана. Таким образом, мирное соглашение между крупнейшими исламистскими фракциями Сирии продержалось всего несколько недель.

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017

9:00 Правительственные «Силы Тигра» вместе с «Племенными силами» освободили сёла Абу Хаммад и Салим аль-Хаммад на юго-востоке провинции Ракка.

Боевики ИГИЛ были выбиты отсюда прошедшим вечером. Таким образом, сирийские военные вернули все утерянные шесть дней назад территории в этом районе.

Сирия. Оперативная лента военных событий 05.08.2017






Смотрите также: 




Метки к статье: на провинции что по из

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.