» » «В России разработали сверхпрочный углепластик для космоса и авиации» Перспективные разработки, НИОКРы, изобретения
Информация к новости
  • Дата: 26-07-2017, 05:28
26-07-2017, 05:28

«В России разработали сверхпрочный углепластик для космоса и авиации» Перспективные разработки, НИОКРы, изобретения

Категория: Новости » «В России разработали сверхпрочный углепластик для космоса и авиации» Перспективные разработки, НИОКРы, изобретения


20 июля 2017 года, AEX.RU — Новый сверхпрочный углепластик для изготовления корпусов космических аппаратов и солнечных батарей, а также крыльев, лопастей, сопел двигателей разработан в России резидентом «Сколково» — компанией «СИНТЕЗ-ПРОЕКТ», сообщил РИА Новости на авиакосмическом салоне МАКС-2017 куратор проекта Василий Аристов.

«Нам удалось получить действительно сверхпрочный углепластик: крохотная пластинка размером 10 на 1 мм выдерживает на растяжение 2,5 тонны — это вес большого автомобиля. Удельная прочность этого материала, при одинаковом весе, в 8 раз больше, чем у самой прочной стали. Разработанный уникальный материал имеет в 30 раз меньшее влагопоглощение, чем применяемые в настоящее время композитные материалы на основе эпоксидных связующих. А так же в 100 раз лучшую трещиностойкость, высокую температуростойкость и размеростабильность», — сказал Аристов.

Уникальные свойства углепластика позволяют ему найти широкое применение в различных изделиях космонавтики и авиации.

«Это незаменимый материал для крупногабаритных, размеростабильных антенных комплексов, баков высокого давления, корпусов космических аппаратов и солнечных батарей, а также крыльев, лопастей, сопел двигателей и других изделий для космических аппаратов, самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов», — сообщил он.

По словам Аристова, стадия разработки прошла уже несколько этапов: уже проведена технология синтеза на малых и средних количествах цианатэфирного связующего, освоена технология пропитки угольных или стеклянных волокон этим связующим.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.