» » Сын Романа Шухевича призвал «плюнуть в рожу полякам» за Бандеру
Информация к новости
  • Дата: 5-07-2017, 16:28
5-07-2017, 16:28

Сын Романа Шухевича призвал «плюнуть в рожу полякам» за Бандеру

Категория: Новости, Политика » Сын Романа Шухевича призвал «плюнуть в рожу полякам» за Бандеру


Сын Романа Шухевича призвал «плюнуть в рожу полякам» за Бандеру

Фото: Andriy Solovyov / Shutterstock.com

Украинский депутат, сын одного из лидеров украинских националистов Романа Шухевича Юрий прокомментировал заявление главы МИД Польши относительно потенциального вступления Украины в ЕС и решения исторических вопросов, связанных с именем Степана Бандеры. Как пишет «Обозреватель», политик заявил, что Польша не имеет права указывать Украине, кого считать героями, а также добавил, что готов «плюнуть в рожу» полякам.

Украина должна самостоятельно решать, кого возводить в ранг героя и какой путь развития выбирать, а не слушать своих соседей — ни с запада, ни с востока. Как пишет «Обозреватель», об этом заявил украинский депутат, сын Романа Шухевича Юрий, комментируя заявление польского министра иностранных дел Витольда Ващиковского о том, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы.

«Если мы начнём считать, что их вообще незаконно приняли в ЕС, то мы тоже можем выдвинуть много претензий к полякам», — заявил Шухевич, приведя несколько примеров, из-за чего Польше можно предъявить претензии.

«Например, то, что они реализуют, и те фальсификации, которые они делали. И то, что они делали практически до украинизации на Волыни в 30-х годах, то осадничество. Затем операция «Висла». Кстати, 11 миллионов немцев — это также геноцид людей, которых они выслали из западных земель. Потому что одной из форм геноцида является массовое переселение, выселение народа. Они это с украинцами сделали, они это сделали и с немцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются, а они за это не каются», — сказал он.
Также Шухевич считает, что если поляки считают себя партнёрами Украины, то не должны себя так вести.
«Зачем такие партнёры? Они такие партнеры, которые хотят, чтобы мы танцевали под их дудку. В конце концов, кто такие поляки, что должны за нас определять, кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной, а кто не заслужил?» — добавил депутат.
Отвечая на вопрос, какой выход из ситуации он видит, Шухевич заявил, что «плюнул бы в рожу» полякам.
«Я бы плюнул полякам в рожу — и вся ситуация. Потому что из-за того, что мы прогибаемся перед каждым голодранцем, мы так и выглядим. А что в Москве скажут? А в Варшаве скажут?А в Берлине скажут? А в Брюсселе скажут? В конце концов, а в Киеве что скажут? А в Киеве ничего не будут говорить, потому что боятся, как перепуганная мышь, которая не знает, куда броситься», — заявил Шухевич.
Как напоминает издание, ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce заявил, что Польша заблокирует потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если Киев не решит исторические вопросы, связанные с личностью Степана Бандеры.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.