» » 30 июня 2017. Военная обстановка в Сирии. Джихадисты ИГИЛ попали в окружение в Алеппо
Информация к новости
  • Дата: 30-06-2017, 21:26
30-06-2017, 21:26

30 июня 2017. Военная обстановка в Сирии. Джихадисты ИГИЛ попали в окружение в Алеппо

Категория: Новости, Политика » 30 июня 2017. Военная обстановка в Сирии. Джихадисты ИГИЛ попали в окружение в Алеппо


 

В районе границы с Ираком, спустя неделю боев против террористов ИГИЛ, сирийские правительственные силы при поддержке ВКС России полностью заняли стратегически значимую деревню Хумайма. САА и ее союзники продолжают продвижение в направлении на насосную станцию Т2 в южной части провинции Дейр-эз-Зор.
Межде тем, некоторые правительственные СМИ распространяют слух о том, что войска коалиции во главе с США могут покинуть базы в городах Ат-Танф и Аль-Зукуф. Однако, в ближайшем будущем выглядит это маловероятно, поскольку находящиеся там базы позволяют коалиции контролировать кусок границ Сирии с Иорданией и Ираком.
Отряды сирийского армейского спецназа Силы Тигра, Лива Аль-Кудс и Силы национальной обороны продвинулись вглубь территории ИГИЛ к востоку от дороги Итрия – Ханассер. Правительственные силы освободили деревни Аль-Шрейма, Джадида и Расм Аскар, а также несколько стратегически важных высот восточнее Ханассера.
В то же время Силы тигра отбили населенный пункт Бир Абу Аль-Алаж, а также вошли на территорию месторождения Хаббари, где в настоящий момент идут бои. Восточнее города Ресафа ИГИЛ провело атаку на САА, но не смогло прорвать оборону САА.
В восточном Дамаске САА продвинулось на территории района Айн-Тарма и отбило несколько зданий в районе газовой станции Аль-Санабель. Кроме того, САА дошла до круговой развязки Айн-Тарма и взяло ее под огневой контроль.
Фейляк Аль-Рахман заявило о том, что в районе Айн Тарма ей удалось уничтожить ПТУРом бульдозер САА. Кроме того, группировка заявила об уничтожении танка САА в районе Джобар.
В южном пригороде Ракки поддерживаемые США СДС заняли деревни Касрат Аффан и Мустажид Накиб.
В районе Аль-Машалаб игиловский автомобиль-смертник атаковал скопление солдат СДС. Еще один смертник на автомобиле атаковал СДС в деревне Аль-Сабахия к западу от Ракки. В сети нет подтвержденных сообщений о потерях среди СДС.
Подводя итог недавним событиям можно сказать, что под натиском САА и СДС происходит крах ИГИЛ на нескольких фронтах в Сирии. В то же время, на юге Сирии так называемая умеренная оппозиция при поддержке США и их региональных союзников сосредоточилась на попытках добиться успехе в борьбе против правительственных сил.

Роман Попов






Смотрите также: 




Метки к статье: на САА районе ИГИЛ что

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.