» » РФ может отменить для Белоруссии экспортную пошлину на нефть с 2015г
Информация к новости
  • Дата: 25-10-2013, 11:57
25-10-2013, 11:57

РФ может отменить для Белоруссии экспортную пошлину на нефть с 2015г

Категория: Новости » РФ может отменить для Белоруссии экспортную пошлину на нефть с 2015г


РФ может отменить для Белоруссии экспортную пошлину на нефть с 2015гПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключает, что с 1 января 2015г. Россия отменит экспортную пошлину для нефти, поставляемой в Белоруссию. Такое мнение высказал он журналистам в Минске.



И.Шувалов указал, что Белоруссия выразила готовность двигаться гораздо быстрее по изъятиям, чем Казахстан. “Я пока не понимаю, возможно ли юридически это обеспечить в рамках одного тройственного союза, но это означает – и позиция белорусов так звучит, – что мы готовы будем все подписать без изъятий. Это значит, наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении них меняться не будут”, – отметил он.



Сам И.Шувалов затруднился оценить, насколько подобный сценарий реален. “Если это возможно юридически и будет признано возможным, ну, тогда это сделаем. Что это означает? Это означает, что с 1 января 2015г. для Белоруссии не будет применяться экспортная пошлина”, – разъяснил первый вице-премьер РФ.



По его словам, президент России Владимир Путин осознает последствия подобного шага для бюджета страны.



“Для нас будут потери для бюджета, но в целом возможности для пополнения т.н. экономического потенциала значительно возрастают”, – пояснил он логику главы государства.



И.Шувалов также напомнил, что еще на предыдущем заседании Высшего Евразийского экономического совета было признано, что при формировании единого рынка без изъятий и ограничений больше всего теряет российская экономика. “Это наша неминуемая и моментальная потеря, потому что это все, что связано с энергоресурсами в первую очередь. Но президент сказал, что мы готовы на это пойти”, – указал он.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.