» » "Исламское государство" второй раз за неделю отбило базу 17-й дивизии севернее Ракки - Военный Обозреватель
Информация к новости
  • Дата: 19-06-2017, 05:26
19-06-2017, 05:26

"Исламское государство" второй раз за неделю отбило базу 17-й дивизии севернее Ракки - Военный Обозреватель

Категория: Новости » "Исламское государство" второй раз за неделю отбило базу 17-й дивизии севернее Ракки - Военный Обозреватель


"Исламское государство" второй раз за неделю отбило базу 17-й дивизии севернее Ракки - Военный Обозреватель

В пятницу, 16 июня 2017 г., террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) второй раз за неделю организовала мощную контратаку в направлении базы 17-й дивизии. После подрыва заминированного автомобиля штурмовая группа "ингимаси" прорвалась на территорию базы, но спустя примерно час была вытеснена на исходные позиции.
После полудня неожиданно террористы атаковали снова и на этот раз смогли захватить большую часть территории базы. К вечеру под их контролем оставалось до 80% объекта, курды контролировали лишь северную часть рядом с поселком Ассадия.
Кроме того группа "ингимаси" из 11 человек контратаковала в направлении села Джазра на западной окраине Ракки. По заявлению агентства ИГ "Амак", в результате контратаки боевикам удалось убить до 19 бойцов "Сирийских демократических сил" (СДС). При этом сама штурмовая группа якобы потеряла всего четверых, а остальные 7 боевиков вернулись. Село Джазра было захвачено лишь частично и не более чем на четыре часа, судя по-всему такая задача террористам и не ставилась.
SDF fighters rescue local civillians of the village of Cezra. #Raqqa pic.twitter.com/bQvSzSNR5u— P..K (@a5patrik) 17 июня 2017 г.
Бой за село Джазра западнее Ракки 16 июня 2017
Непосредственно в Ракке активные бои продолжались в районах Барид (северо-запад) и Батани (восток). В течение дня курдам при поддержке американского спецназа и авиации удалось незначительно продвинуться в р-не Барид - было взято здание военной разведки рядом с площадью Свободы. Район Батани ряд источников объявляет подконтрольным СДС, однако подтверждения этой информации нет.
По позициям ИГ в городе работают американские ударные беспилотники MQ-1 и авиация коалиции. Курды пытаются перерезать подземные туннели, используемые террористами для перемещения между кварталами. Сеть траншей и туннелей на западной окраине Ракки оказалась очень разветвленной.




Смотрите также: 




Метки к статье: на июня Ракки раз за

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.